11 декабря 2014 года, по благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва, в рамках проекта «Дорога к храму» прошла обзорная экскурсия об истории и жизни церкви Успения Пресвятой Богородицы в Колмово.

Экскурсию организовала Колмовская библиотека.

На встрече присутствовали руководители клубов Великого Новгорода, представители Совета ветеранов Великого Новгорода, Совета ветеранов Колмовского микрорайона, отдела-центра «Северный» областного архива, клуба скандинавской ходьбы, читатели Колмовской библиотеки и жители микрорайона «Северный».

Во время экскурсии руководитель мастерской лицевого и золотного шитья Лилия (Мария) Лепшина рассказала об истории создания Колмова мужского монастыря, постройке Успенского храма и сделала краткий обзор жизни прихода. Также она презентовала читателям библиотеки обратиться к изданной в 2012 году книге «История церкви Успения Божьей Матери» и подарила один экземпляр этого издания руководству Колмовской библиотеки.

На память о встрече руководитель одного из клубов по интересам подарил экскурсоводу календарь с красочными фотографиями лоскутного шитья.

В завершение встречи Мария предложила сотрудничать и обмениваться опытом. Предложение встретили с большим энтузиазмом.

Мероприятие прошло в тёплой, дружественной обстановке.

ФОТО: