24-26 октября 2014 года по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва на территории Валдайского Иверского мужского монастыря прошла VII профсоюзная школа молодёжного актива Новгородской областной Федерации профсоюзов.

В мероприятии участвовали священнослужители Новгородской епархии, преподаватели Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, представители православной молодёжи Великого Новгорода, а также профсоюзные работники Великого Новгорода, Мурманска, республики Коми и Беларуси.

В первый день школы священнослужители Новгородской епархии провели для участников школы беседу «Духовно-нравственные основы семьи». Во время беседы преподаватели Новгородского Духовного училища протоиерей Николай Ершов и священник Евгений Зайцев рассказали о христианском понятии семьи, последствиях жизни в так называемом «гражданском браке», Таинствах Крещения и Венчания. В свою очередь, молодые люди задали интересующие вопросы, касающиеся не только темы беседы, но и Православного Христианства в целом.

Затем участники школы узнали о восстановлении Иверского монастыря: специально для гостей обители провели обзорную экскурсию. Рассказал об исторических фактах монах Вонифатий.

Следующим этапом школы молодёжного актива стал психологический тренинг «Конфликт в переговорном процессе: причина, поведение, разрешение». Под чутким руководством доцента кафедры психологии НовГУ им. Ярослава Мудрого кандидата психологических наук Елены Петровой все желающие попробовали себя в различных конфликтных ситуациях.

Кроме того, молодые люди приобрели знания и навыки на тренинге «Бизнес-инструменты в профсоюзной работе, способствующие повышению членства в профсоюзах и формированию лояльности».

Завершили школу 26 октября, в день престольного праздника Иверского монастыря – памяти Иверской иконы Божьей Матери. После Божественной Литургии все участники собрались в конференц-зале монастыря, где прошло официальное закрытие школы. Заместитель губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов; секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Марина Гринник и руководитель епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне поздравили всех с праздником, подвели итоги школы и вручили дипломы участников.

По окончании мероприятия представитель православной молодёжи Великого Новгорода Анастасия Васильева поделилась впечатлением от участия: «Профсоюзная школа молодёжного актива оставила хорошие впечатления, особенно, порадовало участников, что подобное мероприятие проводится в стенах Иверского монастыря. Встреча со священством Новгородской епархии открыла для нас ответы на вопросы, касающиеся семейной жизни. Посещение психологического тренинга, помогло многим ребятам перебороть свой страх в разрешении конфликтных ситуаций».

Новгородская областная Федерация профсоюзов — одно из самых мощных общественных объединений в области. Она насчитывает более 76 тысяч человек и 900 первичных профсоюзных организаций. Школа молодёжного актива работает для того, чтобы привлечь в профсоюзы как можно больше молодых специалистов.

ФОТО: