1526

10 августа 2013 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев, Председатель Синодального отдела по делам молодежи Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и Епископ Боровичский и Пестовский Ефрем в сослужении духовенства Новгородской митрополии совершили Божественную литургию в Иверском соборе Валдайского Иверского мужского монастыря.

 Богослужение сопровождалось пением сводного хора Свято-Юрьева мужского монастыря, Московских регентских курсов, и всех молящихся в храме под управлением регентов диакона Андрея Каурова и Евгения Кустовского. 

За богослужением по благословению Митрополита Льва Епископ Ефрем совершил хиротесию во чтеца, а Епископ Игнатий рукоположил воспитанника III курса Новгородского Духовного училища Рустика Князева в диаконский сан.

По окончании богослужения был совершен молебен перед Иверской иконой Божией Матери и крестный ход вокруг монастыря.

Более тысячи паломников посетило праздник, из них около трехсот приступило к Святому Таинству Причастия. По древней традиции, после богослужения все прихожане и паломники были приглашены на общую праздничную трапезу.

Биография ставленника

0009

Князев Руслан Валерьевич родился 6 сентября 1991 года в г. Великий Новгород. Был крещен 26 ноября 1991 в церкви ап. Филиппа. Во Святом Крещении наречен именем Рустик. Женат на Поповой Татьяне Сергеевне, таинство венчания было совершено 13 июля 2014 года. С 2006 года нес послушание алтарника в Покровском соборе. В 2008 году окончил 11 классов в Гимназии №2 и поступил в Новгородский Государственный Университет, который окончил в 2013 году по специальности «Радиотехника». В 2013 году был зачислен на 2 курс Новгородского Духовного училища, где и продолжает обучение по сегодняшний день.

 

Историческая справка

Помощь Божия и заступничество Пресвятой Богородицы постоянно проявляется в различных чудотворных явлениях. В 1848 году эпидемия холеры свирепствовала почти по всей России, унося многочисленные жизни людей. Тогда жители города Валдай, объятые ужасом смерти, не надеясь на медицинские средства, прибегли к молитвенному заступничеству Пресвятой Богородицы. Взяв Иверскую икону Божией Матери, весь народ с торжественным крестным ходом и молитвенным упованием обнес честной образ вокруг города. Молитвы об избавлении от холеры были услышаны - предстательством Царицы Небесной болезнь стала ослабевать, а затем, 10 августа (28 Июля ст.ст.), совершенно прекратилась. В память об этом событии Святейший Правительственный Синод утвердил совершать ежегодно крестный ход из Иверского монастыря вокруг города Валдай с молебным пением. Крестные ходы так же совершались и в престольные праздники обители: Успение Божией Матери, Богоявление Господня, и день памяти святого праведного Иакова Боровического. В крестных ходах принимали участие не только жители окрестных городов и сел, но и многочисленные паломники из отдаленных областей. В такие дни число паломников в святую обители доходило до 10 - 15 тысяч человек.


Фото:

03

04

05

06

03

04

05

06

06

03

04

05

06

06

03

04

05

06

06

03

04

05

06

06

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15