963

9 августа 2013 года, в день памяти вмч. и целителя Пантелеимона, Митрополит Новгородский и Старорусский Лев совершил Божественную Литургию в храме в честь великомученика Пантелеимона на Тихвинской улице, в котором покоятся мощи святого Николая Кочанова. Сегодня ровно год со дня совершения первой Божественной Литургии в возвращенном Русской Православной Церкви храме св. вмч. и целителя Пантелеимона.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, и. о. наместника Свято-Юрьева монастыря иеромонах Арсений (Перевалов), клирик Софийского кафедрального собора священник Николай Полозов и клирик Покровского собора священник Михаил Терещук.

На сугубой ектении возносились прошения о здравии болящего раба Божиего игумена Иакова (Ефимова), который в настоящее время является наместником Свято-Троицкого Михайло-Клопского мужского монастыря.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконами святых Пантелеимона и Николая Кочанова.

Богослужение сопровождалось пением хора студентов Новгородского Духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

С момента возвращения Новгородской епархии церкви великомученика Пантелеимона на Тихвинской улице,  там активно возрождается приходская жизнь. Каждую субботу в храме совершаются службы и молебны.

В 8:30 все желающие принести покаяние Господу принимают участие в Таинстве исповеди, приготавливая себя к принятию Святых Христовых Таин. В 9:00 совершается Божественная Литургия, по окончании которой прихожане участвуют в молебнах о здравии болящих и о помощи в родах. В 10:40 в церкви совершается моление об упокоении почивших православных христиан.

Церковь окормляет не только жителей микрорайона, но и пациентов Центральной городской клинической больницы и Областного клинического родильного дома № 1.


Фото: