1160

Интернет-СМИ «53 новости» продолжает знакомить читателей с 53-мя православными храмами на территории Новгородской митрополии.

 

Церковь Рождества Божией Матери в поселке Волот была открыта в 2003 году.

В начале XX века в двух километрах от Волота на кладбище у деревни Хотяжа стояла церковь Рождества Богородицы. Во время советской власти ее разобрали на строительство клуба, который вскоре сгорел. В 2001 году приступили к возведению новой деревянной церкви, на строительство которой было собрано более 400 тысяч рублей.

В 2002 году к празднику Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября) установили крест на главном куполе. В январе 2003 года установили крест на колокольне, а 18 сентября храм освятил архиепископ (с 8 января 2012 года - митрополит) Новгородский и Старорусский Лев.

Настоятель церкви – священник Сергий Еремин.

Как рассказала «53 новостям» староста храма Людмила Кушнир, у местных жителей давно была идея построить в Волоте храм. Ведь в 1990-х годах богослужения проводились в здании бывшего магазина. Новый храм в поселке строили всем миром. В местной газете «Вперед» публиковались небольшие отчеты о том, сколько уже собрано денег на храм среди местных жителей. Большую помощь тогда оказал Юрий Шубин, возглавлявший в те времена областной комитет культуры. Он передал храму паникадила, колокола, две иконы, выделил средства на приобретение металла для покрытия крыши.

Сейчас приход продолжает расти и развиваться. Так, в 2012 году в церкви появилось центральное отопление. Стоит отметить, что в работах по храму и благоустройству территории активно помогают и местные жители.

Отец Сергий Еремин служит в волотовском храме уже около двух лет. По благословлению владыки священник был направлен сюда из Софийского собора в Великом Новгороде. О переводе на новое место отец Сергий не жалеет:

- Каждый приход индивидуален, двух одинаковых не бывает. В Волотовском районе жители сами пожелали иметь храм и сами потрудились для его создания. Это отражается на их отношении к церкви. В этом плане Волотовская земля плодородная, и семена здесь падают на благодатную почву. Мы обращаемся в местную администрацию, школу, поликлинику, и везде с нами охотно готовы сотрудничать. Но впереди еще много работы – нужно потрудиться для развития прихода. Так, при многих церквях действуют воскресные школы. В Волоте, к сожалению, такой школы нет, и в этом направлении нужно работать.

 

- Отец Сергий, но ведь дети в храм приходят?

- Да, конечно. Мы активно работаем со школой, привлекаем в храм молодежь, проводим детские литургии, выезжаем в район. К нам приезжают крестить детей не только волотовцы, но и жители ближайших деревень. После совершения таинства крещения я беседую с родителями, напоминаю им о том, чтобы они приводили детей на службу и причастие.

 

- В беседе с прихожанами священники советуют постоянно причащаться. В чем состоит важность этого таинства?

- О таинстве причастия можно говорить много, а можно попробовать пояснить на конкретном примере. Недавно я договорился с врачами местной поликлиники о том, что беременные женщины будут участвовать в детской литургии для будущих матерей. Сейчас в волотовской поликлинике на учете стоят 22 беременные женщины. У нас они смогут исповедоваться и причаститься. Дело в том, что таинство причастия приносит огромную пользу непраздным женам - так в церковной среде принято называть беременных. «Непраздная» означает «занятая очень важным делом».

Благодаря причастию ребенок, находясь еще в утробе матери, приобщается к духовной жизни, соединяется с Христом и получает благодать. Ведь он уже полноценный человек, неповторимая личность, и Господь позаботится о дальнейшей жизни матери и младенца.

 

- Некоторые родители считают, что ребенка лучше не крестить в младенчестве, а предоставить ему право самому выбирать религию в зрелом возрасте. Справедливо ли это?

- Всегда следует помнить, что Церковь – это кладезь мудрости. И если Церковь издревле решила, что крещение в младенчестве приносит ребенку только пользу, то этому правилу лучше не сопротивляться и не откладывать совершение таинства до более зрелого возраста.

В этом вопросе очень важна и роль крестных. Крестными являются православные христиане, которые разбираются в духовной жизни и видят в этом одно благо. Они должны следить за духовным развитием ребенка, его приобщением к Церкви, участием в таинстве причастия.

 

- Еще один важный этап в жизни человека – это венчание. Как известно, сейчас молодые пары предпочитают сначала пожить вместе, а потом зарегистрировать брак и повенчаться. Действительно ли гражданский брак может негативно отразиться на молодой семье?

- Допускается сначала зарегистрировать брак в ЗАГСе, а потом повенчаться через некоторое время, например, через месяц. А вот что касается внебрачных отношений… Сейчас институт семьи не так силен, как раньше. В прежние времена девушка встречалась с молодым человеком в семейном кругу, при родителях, которые оценивали жениха и невесту. Это предотвращало совершение многих грубых ошибок, которые происходят сейчас. Брак – это серьезный труд и большая ответственность. Супруги должны многое прощать и поддерживать друг друга. А совместная жизнь до брака не содействует укреплению супружеского союза, ведь там нет никакой ответственности.

 

- Многие молодые люди занимаются йогой. Не опасно ли такое увлечение для православных в духовном плане?

- В духовном плане может быть опасно все, что делается без благословления. Я знаю истории, когда человек возлагает на себя сложный молитвенный труд без благословения, а потом у него происходит духовный надрыв. Поэтому без благословения лучше не рисковать и не заигрывать с различными духовными практиками, тем более йогой, ведь это часто приводит к печальным последствиям.

 

- А что вы можете сказать по поводу вегетарианства?

- Господь благословил человека вкушать не только растительную пищу, но и животную. Вегетарианцы, отказываясь от мясной пищи, тем самым преступают эту заповедь.

Кроме того, у православных христиан ведь есть посты, предполагающие на время отказ от мяса. Но и по этому вопросу лучше побеседовать со священником. Ведь кому-то здоровье не позволяет поститься по всем правилам, и он просит послабления, а кто-то, наоборот, просит позволения усилить пост. Но следует помнить, что пост, в первую очередь, это время духовного развития и преображения.

 

Проект осуществляется в сотрудничестве с миссионерским отделом Новгородской епархии.

При подготовке материала использован справочник-путеводитель 2013 года «Новгородская митрополия»

 

Светлана Горина/53 Новости