1052

1

16-18 июля 2014 года, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва группа паломников во главе с руководителем епархиального отдела по делам молодёжи иереем Евгением Зайцевым приняла участие в торжествах, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

 

 

 

Предлагаем вниманию читателей впечатления студентки Новгородского Государственного Университета им. Ярослава Мудрого Анастасии Васильевой, которая любезно поделилась своим рассказом с информационной службой епархии.

«В этом году православный народ отмечал 700-летие преподобного Сергия Радонежского, который является одним из наиболее почитаемых русских святых. По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва я вместе с группой паломников посетила Троице-Сергиеву Лавру и приняла участие в праздничных мероприятиях.

Мы начали свое паломничество с прибытия в Хотьково, где стартовал крестный ход. Ясная погода сопутствовала нам. Чтобы поклониться преподобному Сергию Радонежскому, приехавшие со всей России тысячи паломников прошли 15 км из Хотьково в Сергиев Посад.

Крестный ход произвел сильное впечатление. В таком масштабном шествии я принимала участие впервые. Это дало духовный импульс и наполнило вдохновением.

В пути нам помогали волонтёры: снабжали водой и лёгкой пищей, чтобы утолить чувство голода.

Финальной точкой маршрута стал паломнический лагерь, находящийся на Благовещенском поле Сергиева Посада.

Там паломникам и гостям предоставили максимально комфортные условия проживания в полевых условиях: палатки, питание, душ, а также полевой храм, в котором проходили праздничные богослужения.

В течении трёх дней наша группа посещала Лавру, участвовала в Таинстве Евхаристии, прикладывалась к мощам преподобного, а также посещала святой источник.

Для меня преподобный Сергий Радонежский является светилом русской земли. Он оберегает нашу страну от напастей, а также помогает учащимся в нелёгком деле получения знаний, что, несомненно, имеет большое значение для меня. Я очень рада, что меня удостоили участия в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского в его родной обители».


Фото: