1200

1

18 июля 2014 года в актовом зале Новгородского Духовного училища прошла пресс-конференция, посвященная результатам археологических раскопок, проводимых на территории Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря.

 

О находках и открытиях журналистам рассказали руководитель раскопок член-корреспондент РАН, доктор искусствоведения Владимир Седов и и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов).

Как сообщил Владимир Седов, целью раскопок, которые были инициированы Новгородской митрополией, были выход на первоначальный уровень полов (12 в.), раскрытие и укрепление фресок, а также исследование археологических слоев.

При вскрытии полов в храме обнаружили фрагменты домонгольских фресок, некоторые из которых достаточно крупные, например, полностью сохранившийся лик Богородицы. Несколько тысяч фрагментов фресок отправлено в мастерские Новгородского музея заповедника для формирования их в полноценные композиции, так как это одна из наиболее крупных подобных находок, речь идет о десятках квадратных метров монументальной живописи.

Особый интерес представляют древние граффити, являющиеся важнейшим документом для датирования росписей, а также надписи на кириллице и глаголице.

Среди прочего, были обнаружены фрагменты штукатурки с такими граффити, как например: «О Христе…», «Благословен Бог…».

Удалось собрать несколько крупных и информативных храмовых настенных надписей. Одна из них повествует о кончине архиепископа Антония, вторая – о новгородском князе Изяславе, который скончался в городе Луке, но был погребен в Георгиевском соборе, так как храм в то время являлся княжеской усыпальницей.

В центральной апсиде нашли синтрон для священников и часть епископского седалища. В северной апсиде открыли сохранившийся престол XII века, покрытый надписями и орнаментом.

По словам иеромонаха Арсения, на территории монастыря археологическая экспедиция проработает еще неделю, затем объект законсервируют до следующего лета. Из-за большого объема работу завершат только в 2015 году. Следующим летом археологи приступят к вскрытию надгробной плиты XVIII века, под которой предположительно хранятся останки новгородского архиепископа Феоктиста, скончавшегося в 1310 году. Найденная плита практически не повреждена, поэтому вероятно погребение архиепископа Феоктиста не вскрывали и его мощи так и пребывают там, где их с благоговением положили в XVIII в. Состояние погребения уточнят при дальнейшем исследовании солеи. Кроме того, в перспективе снятие культурного слоя у подножия внешних стен Георгиевского собора.


Фото: 


Видеосюжет: