1155

1

12 июля 2014 года, в праздник святых и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла город Старая Русса отметил день рождения.

 

Праздничные мероприятия под названием «Матушка Старорусская земля» начали в 12 часов на главной площади города. Гостей и жителей города поздравили: заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева, глава Старорусского муниципального района Андрей Быков, благочинный Старорусского округа протоиерей Амвросий Джиган, глава города Александра Джумаева.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Амвросий подчеркнул, что древний город прожил уже долгие годы. «Седой стариной веет от воспоминаний о первых его днях. Сколько раз он погибал и снова воскресал из пепла и развалин. Немного храмов сохранилось от тех древних лет. Они украшают город, издали величаво царя над зданиями и осеняя их высоко поднятыми крестами», — сказал благочинный Старорусского округа.

В течение дня в городе работали праздничные площадки. Для желающих проводили бесплатные экскурсии по городу и в Николо-Косинский монастырь. На липовой аллее в центре города развернули работу ремесленные ряды и мастер-классы «Глиняная игрушка», «Роспись», «Плетение из бересты».

Кроме того, старорусцы участоввали в поэтическом пленэре «В гостях у классика», который провели возле памятника Достоевскому. В самом же Доме-музее Ф.М. Достоевского состоялось выступление школьного театра «Мгновение» (Санкт-Петербург). Коллектив показал композицию по пьесам А. Островского «Гроза», «Банкрот», «Доходное место». Вторую часть спектакля артисты посвятили романсам и стихам Булата Окуджавы.

По благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва на вечере присутствовал ответственный за работу с молодёжью в Старорусском благочинии диакон Воскресенского собора Димитрий Семёнов.


Историческая справка

Старая Русса (до XVI века Руса) - один из древнейших городов северо-запада России. Первое летописное упоминание о нём относится к 1167 году: Новгородская Первая летопись сообщает как об уже существующем городе. Археологические исследования последних лет позволяли датировать начало истории Старой Руссы рубежом X-XI вв. В связи с этим, в 2011 году на III Всероссийском съезде археологов, проходившем в Старой Руссе, научное сообщество поддержало инициативу старорусцев о праздновании в 2015 году 1000-летия города.


Фото:

2

3

4

5

6