878

1

12 июля 2014 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, по благословению Митрополита Новгородского и Старорусского Льва в музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» совершили водосвятный молебен в часовне в честь первоверховных апостолов, со дня освящения которой исполнился ровно год.

 

Молебен возглавил и. о. наместника Свято-Юрьева мужского монастыря иеромонах Арсений (Перевалов). На богослужении присутствовали сотрудники и посетители музея. Сопровождал молебен пением хор Свято-Юрьева монастыря под управлением регента Анны Дмитриевой.

Часовню из д. Гарь 1698 г. в честь первоверховных апостолов Петра и Павла освятили 12 июля 2013 года в рамках проекта «Спасённые реликвии», посвящённого юбилейной дате – 315-летию часовни святых апостолов. Она располагается в Северо-Восточном секторе музея и является типичным и широко распространённым вариантом культовых «клетских» построек. Квадратная в плане (3,5х3,5 м2), миниатюрная часовня предельно проста. В целом её построение ничем не отличается от множества северорусских амбаров с той же двускатной кровлей над четырехугольным срубом, с теми же навесом, резными столбами и косящатыми дверьми. Её особенность – наличие двух галерей. Здание перевезено и отреставрировано в 1972 г.


Фото:

2

3

4

5

6

7

8

9

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15