1154

23 февраля 2015 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, в храмах Новгородской епархии начали чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского. 

 

На первой седмице Великого поста покаянный канон читается с понедельника по четверг. Это не случайно, ведь текст канона очень большой - в нем содержится около 250 тропарей, в то время как в обычных канонах их около 30. Из-за такого объема, а так же множества заключенных в тексте мыслей и воспоминаний покаянный канон Андрея Критского называют Великим.

В среду и четверг к канону прибавляют несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей от глубокого духовного падения к святости. Завершают его тропари в честь автора – святого Андрея Критского. Полностью же Великий канон читается на утрене четверга пятой седмицы Великого Поста.

Канон Андрея Критского описывает знаменитые ветхозаветные события и образы: рай, грехопадение Адама и Евы, потоп и патриарха Ноя, землю обетованную, и связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные грехи.

Автор канона, святитель Андрей Критский, родился около 660 года. Происходил из Палестины. В молодости отрекся от мира и ушел в лавру святого Саввы. Затем оказался в Константинополе, где исполнял должность орфанотрофа, то есть надзирателя за сиротскими домами. На этой должности он прославился своей деятельной благотворительностью и милосердием. Около 712 года он стал епископом Крита. Житие сообщает, что именно благодаря его молитве остров Крит был спасен от арабского нашествия. Отошел святитель ко Господу около 740 года. Является первым известным автором полных канонов, дошедших до нас на греческом языке.