6 июня 2022 года, в день памяти святой Ксении Петербургской, Христа ради юродивой, митрополит Лев совершил Божественную литургию в храме святой блаженной Ксении Петербургской в посёлке Тесово-Нетыльский Новгородского района. В этот день в храме отметили престольный праздник.

После Литургии было совершено чтение канона Пресвятой Богородице, «поемого во всякой скорби душевной и обстоянии». Затем была прочитана молитва блаженной Ксении Петербургской и совершено пение величания святой.

Напомним, что святая Ксения Петербургская была Христа ради юродивой и несла свой спасительный подвиг в XVIII веке в Санкт-Петербурге. После внезапной смерти своего супруга Андрея Федоровича 25-летняя девушка облачилась в его армейскую форму и заявила, что ее муж жив, а Ксения умерла. Так она приняла на себя подвиг добровольного безумства ради спасения души мужа, который скончался, не причастившись Святых Христовых Таин. Господь даровал Ксении дары прозорливости и чудотворения.

Бла­жен­ная Ксе­ния нес­ла по­двиг доб­ро­воль­но­го безу­мия 45 лет и скон­ча­лась око­ло 1803 го­да. Те­ло ее бы­ло по­гре­бе­но на Смо­лен­ском клад­би­ще. И мно­го зна­ме­ний ми­ло­сти Бо­жи­ей на­ча­ло со­вер­шать­ся у ее гро­ба. По со­вер­ше­нии па­ни­хи­ды над ее мо­гил­кой ст­раж­ду­щие по­лу­ча­ли ис­це­ле­ния, в се­мьях во­дво­рял­ся на­ру­шен­ный мир, нуж­да­ю­щи­е­ся по­лу­ча­ли им не­об­хо­ди­мое.

По­сле мно­го­лет­не­го на­род­но­го по­чи­та­ния бла­жен­ная Ксе­ния Пе­тер­бург­ская, Хри­ста ра­ди юро­ди­вая, бы­ла при­чис­ле­на к ли­ку свя­тых 6 июня 1988 го­да на По­мест­ном Со­бо­ре Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви. А еще ра­нее – 24 сен­тяб­ря 1978 – Ксе­ния Пе­тер­бург­ская бы­ла ка­но­ни­зи­ро­ва­на Рус­ской Пра­во­слав­ной Цер­ко­вью За­гра­ни­цей. Хра­мы во имя свя­той Ксе­нии на­хо­дят­ся во мно­гих стра­нах ми­ра, а изоб­ра­же­ние ее мож­но уви­деть да­же на но­во­зе­ланд­ских мо­не­тах.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви святой Ксении Петербургской протоиерей Святослав Цхай, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов, клирик храма святого князя Александра Невского иерей Сергий Черемисов, клирик Гатчинской епархии иерей Виктор Номеровский.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Рустика Князева.