481

27 апреля 2022 года в концертном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоялся концерт в рамках VI открытого хорового фестиваля «Пасхальный глас», в котором приняли участие хоровые коллективы новгородских храмов и культурных учреждений города. Напомним, что фестиваль проходит ежегодно и приурочен к празднику Пасхи. Он завершится 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Учредителями фестиваля являются: Новгородская митрополия, Правительство Новгородской области, Администрация Великого Новгорода. Организаторы: «Дворец детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова» и Новгородское благочиние.

Цели и задачи хорового фестиваля: поддержка и развитие детско-юношеского хорового творчества, в том числе хоровых коллективов воскресных школ; поддержка начинающих и малоизвестных коллективов, молодых хормейстеров и педагогов; развитие русской хоровой музыкальной культуры, знакомство с лучшими образцами духовной музыки.

Перед началом фестиваля было заслушано приветствие Патриарха Кирилла. Затем митрополит Лев обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, в котором поздравил собравшимся с праздником Пасхи и напомнил евангельские события казни и Воскресения Христа. Говоря о Воскресении, владыка подчеркнул, что после земной жизни существование души не прекратится, но наступит вечность, к которой нас и готовит эта жизнь. В своей речи владыка остановился на том, как нам готовиться к жизни вечной, перестав думать только о себе, но, обратив свой взор на ближних, которые нас окружают, и на делах милосердия:

«Наша жизнь должна быть уподоблена земной жизни Иисуса Христа. Более того, Христос сказал, обращаясь ко всем нам: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). И вот от того, как мы проследуем за Христом, будет зависеть наша будущая, вечная жизнь. Казалось бы, что все просто, но когда мы пытаемся поступать по Евангелию, то сталкиваемся с разными проблемами и начинаем жаловаться: «Какая у меня тяжелая жизнь, трудная судьба! Я такой несчастный человек!» В этот момент мы занимаемся саможалением, то есть жалеем сами себя. А если мы пойдем в наши больницы, дома престарелых и там увидим людей немощных, больных, людей в тяжелейшем состоянии, то тогда приходим в ужас и понимаем, что этим людям гораздо хуже, чем нам! Тогда у некоторых появляется желание помочь несчастным людям. Сейчас мы слышали слова Патриарха Кирилла, в которых он призывает обратить внимание не на себя любимого, а на страждущих людей, которые нуждаются в нашей помощи. Помощь может быть необязательно деньгами, можно пойти и посетить одиноких людей, и поздравить их с праздником! Вот когда мы придем к таким людям, мы создадим для них радость своим вниманием, человек начнет изливать свою горечь, а мы его выслушаем. Вот даже этот момент согреет одинокого человека, и он поймет, что он уже не один!»

Владыка призвал участников фестиваля оказывать такую помощь не только по праздникам, но и регулярно. Он напомнил о знаменитых советских «тимуровцах», которые приходили к одиноким людям и помогали им по хозяйству.

«Представьте, если каждый из нас возьмет под свою опеку конкретных людей и мы будем посещать их с целью купить хлеба, что-то принести, сделать уборку. Знаете, какое это великое дело! Через некоторое время мы почувствуем, что с нами что-то происходит, и это уже - не принуждение, а желание оказывать эту помощь. И вот тогда праздник Пасхи будет не просто поводом повеселиться и думать только о самом себе, а поводом оказать помощь другим людям! Для нас это станет целью жизни, и эта цель станет нам в радость от того, что совершаем доброе дело. Мы ведь помогаем родителям. Так почему бы не помогать одиноким старикам, у которых нет детей? Ведь это страшная вещь – остаться одиноким в старости!»

Рассказав трогательную историю 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны, который остался в одиночестве на старости лет, владыка призвал молодых ребят: «В этот пасхальный праздник я вас призываю: будьте милосердны к людям старшего поколения, помогайте друг другу в учебе и относитесь с любовью к ближним. Нашими делами формируется будущая дорогая в жизнь вечную. Давайте обращаться к Христу Спасителю: "Помоги, Господи, нам исполнить все Твои Заповеди и быть рядом с Тобой"».

С приветственным словом также выступили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и сенатор от Новгородской области Елена Писарева.

Затем перед гостями фестиваля выступили хоры новгородских храмов и духовного училища, а также творческие коллективы города.

После выступлений митрополит Лев вручил участникам памятные дипломы.

Дальнейшая программа фестиваля:

17 мая в 15.00 - «Фестивальный концерт Хоровой музыки в Старой Руссе» с участием детских и взрослых хоровых коллективов г. г. Старая Русса, Холм, Парфино, образцового художественного коллектива Концертного хора девочек ДМШ№1 Великого Новгорода.

19 мая в 15.00 - «Фестивальный концерт Хоровой музыки на Валдае» с участием детских и взрослых хоровых коллективов г. Валдая и Валдайского муниципального района, детского образцового коллектива «Волховяночка» ДДЮТ им. Лени Голикова Великого Новгорода.

24 мая - Закрытие фестиваля. Большой концерт хоровой музыки «Славься, Русь святая!» в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию с участием сводного хора Новгородчины, церемония награждения хоровых коллективов – участников фестиваля.