Вечером в Великую Пятницу во всех православных храмах совершается Утреня Субботы с чином Погребения Плащаницы – самое скорбное богослужение Страстной Седмицы, ведь во время него мы символически совершаем погребение Христа. В Софийском соборе богослужение совершает митрополит Лев. Предлагаем читателям хотя бы виртуально присоединиться к важнейшему богослужению церковного года.

Все тексты молитв и Священного Писания пропитаны идеей соумирания твари своему Творцу, соучастия в Страстях. Особенно примечательны ветхозаветные чтения этого дня — отрывки книг пророка Исайи, который за 500 лет до рождения Спасителя описал Его страдания.

Утреня, по сути, отпевание Христа. Перед Плащаницей совершается пение 118 псалма, стихи которого перемежевываются с особыми припевами, оплакивающими Спасителя. Припевы эти звучат от имени Пресвятой Богородицы и являются величайшим шедевром церковной поэзии.

По окончании чина оплакивания Христа Плащаницу крестным ходом обносят вокруг храма с пением погребальной молитвы Святый Боже. После обнесения Св. Плащаницу вносят в храм и подносят к царским вратам — в знак того, что Господь Иисус Христос и по Своей смерти, пребывая телом во гробе, по Божеству Своему неразлучно был «на престоле со Отцем и Святым Духом».

В конце богослужения находящиеся в храме люди подходят приложиться к Плащанице при пении стихиры «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного». В этом песнопении вспоминается тайный ученик Христа Иосиф Аримофейский, который после смерти Спасителя пошел к Пилату и попросил у него Тело Господа, которое затем предал погребению вместе с праведным Никодимом, тоже тайным Его учеником. Они сняли с Креста Тело Спасителя, обернули плащаницей и положили в новом гробе, в котором никто ранее не был погребен (этот гроб святой Иосиф приготовил заранее для себя) в Гефсиманском саду, в присутствии Богоматери и святых жен-мироносиц.

Завтра настанет Великая Суббота или, как ее еще называют, Тихая Суббота. Это день тишины, созерцания и ожидания самого важного события для верующих - Воскресения Иисуса Христа.

Его Высокопреосвященству сослужат клирики собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Петернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Федор Середа. Богослужение сопровождается пением хора Софийского собора под управлением регента Светланы Золиной.

{myFlickr}https://api.flickr.com/services/rest/?api_key=f28804be7a09c5845676349c7e47d636&photoset_id= 72177720298311625 {/myFlickr}