378

15 апреля 2022 года в Свято-Юрьевом монастыре состоялось отчетно-перевыборное собрание Новгородского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). В собрании принял участие действительный член ИППО – митрополит Лев. На встрече присутствовал епископ Арсений.

Собрание открыл Председатель Новгородского регионального отделения ИППО Владимир Чистяков. Председатель поприветствовал участников собрания и обратился к митрополиту Льву с поздравлением по случаю его дня рождения. В своем поздравлении председатель поблагодарил владыку за внимательное отношение к деятельности ИППО, постоянную духовную поддержку членов отделения, а также непосредственное участие в его работе. Владимир Чистяков пожелал митрополиту Льву крепкого здоровья, сил и Божьей помощи во всех делах. К поздравлению присоединились все члены отделения и вручили главе митрополии памятные подарки.

В ходе встречи члены ИППО представили собравшимся отчет о деятельности общества с 2017 года по 2022 год. За отчетный период Новгородским региональным отделением ИППО была проведена большая работа. Особенно было отмечено создание и установка на Софийской набережной памятника адмиралу Евфимию Путятину – члену-учредителю ИППО. Установка памятника была проведена по благословению митрополита Льва. Также была отмечена работа Попечительского совета школы в деревне Боровно, который был создан на основе Новгородского регионального отделения ИППО. Силами Попечительского совета школы обеспечивается постоянное техническое обслуживание и ремонт инженерной инфраструктуры школы, организуются познавательные поездки для школьников в разные города. В зале филармонии Новгородского кремля был организован и проведен благотворительный концерт духовной музыки и многие другие вопросы. За большой вклад в реализацию гуманитарных проектов отделения был награжден памятным знаком ИППО - медалью В.Н. Хитрово - член отделения Морозов А.В.

Важнейшим направлением деятельности отделения на 2022 год была заявлена работа с молодежью, включая духовное, нравственное воспитание и просветительскую деятельность. В текущем году планируется проведение выставок, издание книги об истории Новгородского регионального отделения, проработка маршрута для паломнических поездок по святым местам Новгородской области, проведение семинара, посвященного памяти Марии Александровны Черкасовой, уроженки города Боровичи, директора русских школ ИППО на Святой земле. Организация и проведение мероприятия, посвященного празднованию 140-летия ИППО.

Для участия в Конференции ИППО, посвященной 140-летию ИППО, которое состоится в июне в Москве, были избраны 2 делегата -  Шныров А.Б. и Яковлева Н.Д.

По представлению митрополита Льва был избран Совет Новгородского регионального отделения ИППО в составе: Председатель отделения – Шныров А.Б., заместитель Председателя – Богданов С.Б., Секретарь отделения – Морозов А.В., Ревизор – Яковлева Н.Д.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15