279

13 марта 2022 года в Москве были подведены итоги II Международного профессионального конкурса педагогического мастерства «Признание-2022». Он проходил с 20 февраля по 1 марта в дистанционном режиме. В конкурсе приняла участие Светлана Михайлова, главный регент хора Софийского собора и руководитель образцового коллектива «Хор мальчиков» Детской музыкальной школы им. А. Аренского. Светлана Геннадьевна стала лауреатом I степени в номинации «Лучший руководитель – 2022» по направлению «вокал».

Напомним, что с 1993 года Светлана Михайлова является регентом хора Софийского кафедрального собора, а с 1994 года – бессменным руководителем «Хора мальчиков» Детской музыкальной школы им. А. Аренского. В Международном конкурсе Светлана Геннадьевна участвовала как руководитель детского хорового коллектива. «Хор мальчиков» регулярно участвует в культурных мероприятиях Новгородской епархии, например, в открытии Дней православной книги и в хоровом фестивале «Пасхальный глас».

Корреспондент епархии Мария Боголюбова поинтересовалась у Светланы Михайловой, что, помимо музыкального образования, дает молодым людям пение в хоре, и с какого возраста можно начинать заниматься пением в профессиональном коллективе.

Светлана Геннадьевна отметила, что оптимальный возраст для начала обучения в хоре – это 7 лет, ведь именно к этому времени мальчик становится максимально ориентированным на мужскую линию поведения: начинает играть в шумные игры, интересоваться спортом, оружием, подражать героям любимых мультфильмов и кино.

«В этот период для мальчиков становится важным чувство принадлежности к какому-то сообществу, особенно мужскому, поэтому они с радостью готовы заниматься пением среди единомышленников. Исполнительская деятельность в хоре помогает сформировать из мальчика настоящего мужчину – уверенного, решительного, умеющего преодолевать трудности и конкурировать, способного эффективно взаимодействовать с окружающими людьми. Также работа на сцене развивает в молодых людях природный артистизм и харизму», - поделилась руководитель хорового коллектива.

Светлана Михайлова подчеркнула, что одной из главных причин, по которой стоит отдать мальчика в хор, является духовно-нравственное воспитание молодого человека и формирование у него традиционных культурных ценностей, понятие о которых зачастую утрачивается в современном мире: «Духовно-нравственное воспитание и заложенные культурные ценности будут крепким фундаментом, на котором молодой человек будет строить всю свою жизнь: это повлияет на его общение с окружающими людьми, на выбор профессиональной деятельности и создание семьи».  

По словам руководителя «Хора мальчиков», занятия в профессиональном хоровом коллективе помогут сформировать внутреннюю дисциплину у молодых людей, помочь повысить успеваемость в школе и даже укрепить психическое и физическое здоровье: «Советский психиатр и психолог, академик Владимир Бехтерев говорил, что «музыка – целитель здоровья». Действительно, по данным ученых, занятия пением улучшают общее состояние здоровья ребенка, способствуют гармоничному физическому развитию, улучшают память и качество речи, снимают стресс, которому часто подвергается растущий организм. Пение предотвращает детскую агрессию и пристрастие к вредным привычкам. Все это, в совокупности с развитием дисциплины и повышением самооценки, положительно влияет и на успеваемость в школе».

Светлана Геннадьевна отметила, что в «Хоре мальчиков» могут заниматься дети с разным уровнем музыкальных способностей, поэтому хоровое пение является наиболее доступным из видов исполнительской деятельности.

Добавим, что Детская музыкальная школа им. А. Аренского ежегодно проводит набор в «Хор мальчиков». Для записи необходимо обратиться к администраторам группы Контакте или лично прийти в школу по адресу: ул. Газон, д. 5А, Великий Новгород. Телефон для справок: +7 (8162) 28-00-42, 28-00-41, 28-00-43.