По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви объявлен кружечный сбор средств беженцам и пострадавшим мирным жителям из Донбасса. В Новгородской епархии первый сбор прошел в храмах 6 марта. Повторно сборы будут проводиться 13 и 20 марта.

«По данным МЧС, с 18 февраля по 3 марта границу Российской Федерации пересекли 140 тысяч человек. К 28 февраля на территории 21 субъекта Федерации действуют 252 пункта временного размещения, в них находится свыше 18 тысяч человек. Десятки тысяч людей устроились самостоятельно. Многим из них требуется помощь. Кроме того, нуждаются и пострадавшие мирные жители, оставшиеся в зоне конфликта», - сообщает сайт Московского Патриархата.

При Синодальном отделе по благотворительности работает горячая линия по телефону 8 800 70-70-222.  По данному номеру принимаются обращения беженцев с просьбой о помощи.