320

5 марта 2022 года, в день памяти святого благоверного князя-просветителя Ярослава Мудрого, небесного покровителя новгородского университета, в церкви в честь князя Ярослава Мудрого в Центре дневного пребывания ветеранов при Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого митрополит Лев совершил праздничную Божественную литургию. 

Князь Ярослав Владимирович (Мудрый) родился, по наиболее распространенной версии, около 978 года. По происхождению принадлежал к роду Рюриковичей, приходился внуком знаменитому Святославу Храброму, разгромившему хазар и впоследствии убитому печенегами на Днепре. Сам Ярослав стал отцом, дедом и дядей многих правителей Европы. При крещении был наречён Георгием.

Ярослав Мудрый не зря носил своё прозвище. Он действительно был мудрым и, что самое главное, образованным человеком. В те времена это было явлением достаточно уникальным. Но мало того, что сам Ярослав Мудрый много и охотно читал, знал несколько европейских языков, он еще и понимал пользу образования для государства и потому стремился не только окружить себя людьми образованными, но и научить грамоте других людей.

При нем были открыты несколько школ, в том числе новгородское училище на 3 тысячи человек, при нем создавались библиотеки при монастырях и самая главное книгохранилище того времени - Библиотека Ярослава Мудрого. При Ярославе священники стали учить грамоте простых детей, Ярослав приказал переводить книги с других языков, в основном конечно с греческого. Поэтому неудивительно, что Ярослава Мудрого звали в народе и Просветителем.

Ярослав Мудрый был создателем первого свода законов на Руси. И не голословного закона, а свода законов, записанных и печатями скрепленных. Этот свод законов назывался Русская правда, потом, через пару поколений Русская правда Ярославичей видоизменялась (коррективы вносил Владимир Мономах), а в 1457 году Русская правда отпала за необходимостью, появился новый свод законов - Судебник Ивана 3, а в 1550 году - Судебник Ивана Грозного, а в 1993 году Конституция Российской Федерации.

Великий князь Ярослав Владимирович Мудрый, окруженный народной любовью, мирно скончался 20 февраля (5 марта - по новому стилю) 1054 года. Прах его покоится в киевском Софийском соборе. 

В 1993 году в Новгороде, жители которого всегда почитали великого князя-просветителя, появилось крупнейшее в области государственное образовательное учреждение, названное в его честь – Новгородский университет имени Ярослава Мудрого. В 2019 году в Центре дневного пребывания ветеранов при Новгородском государственном университете митрополит Лев освятил храм святого князя Ярослава Мудрого. Церковь является приписной к Покровскому собору. Богослужения здесь планируется совершать регулярно – 1-2 раза в месяц.


Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев и клирик Софийского собора иерей Николай Полозов. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища поду правлением регента диакона Андрея Каурова.