С 7 марта 2022 года для православных верующих начнется самый строгий и длинный пост – Великий пост, который установлен в воспоминание о пребывании Господа Иисуса Христа в пустыне на протяжении 40 дней. На первой седмице Великого поста с 7 по 10 марта в храмах и монастырях епархии будет читаться Великий покаянный канон Андрея Критского. Приводим расписание богослужений.

На первой седмице Великого поста покаянный канон читается частями с понедельника по четверг. Это не случайно, ведь текст канона очень большой - в нём содержится около 250 тропарей, в то время как в обычных канонах их около 30. Из-за такого объёма, а также множества заключённых в тексте мыслей и воспоминаний покаянный канон Андрея Критского называют Великим.

В среду и четверг к канону прибавляют несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей от глубокого духовного падения к святости. Завершают его тропари в честь автора – святого Андрея Критского. Полностью же Великий канон читается на утрене четверга пятой седмицы Великого Поста. Канон Андрея Критского описывает знаменитые ветхозаветные события и образы: Рай, грехопадение Адама и Евы, потоп и патриарха Ноя, землю обетованную, и связывает их с чувством глубокого раскаяния за содеянные грехи.

Новгородское благочиние

Софийский кафедральный собор – в 18.00

Покровский собор – в 17.00

Церковь святого великомученика Феодора Стратилата – в 18.00