355

25 февраля 2022 года, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Лев, епископ Боровичский и Пестовский Ефрем и епископ Арсений совершили Божественную литургию в Иверской обители.  

На мирной и сугубой ектениях произносились особые прошения об умножение любви и читалась молитва о мире на Украине. После Литургии была совершена заупокойная лития по Святейшему Патриарху Алексию, а также молебен Пресвятой Богородице перед Ее чудотворной иконой.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди. Он напомнил, что Иверская икона Богородицы была принесена с Афона в новый Валдайский монастырь в 1656 году по заказу Патриарха Никона (тогда же в обитель были принесены и мощи святого Иакова Боровичского – прим. Авт.). К сожалению, после революции 1917 года икона вместе с мощами святого Иакова Боровичского была утеряна. Икона, которая сейчас находится в обители – это копия пропавшей чудотворной иконы, написанная специально для валдайского ополчения на крымскую войну (написана ориентировочно в 1854 году как благословение Валдайскому ополчению – прим. Авт.). Она вернулась с фронта и была помещена в Петропавловскую церковь города Валдай. В 1991 году после возвращения Софийского собора и иконы Богородицы «Знамение» Патриарх Алексий II приехал из Новгорода посмотреть Иверскую обитель. Тогда же из Петропавловской крепости был взят один из списков Иверской иконы Богородицы, который и оказался тем самым, вернувшимся с войны. Патриарх Алексий благословил восстановление обители и в том же году по указу президента Владимира Путина монастырь начали восстанавливать.

Владыка отметил, что поиски первоначальной Валдайской Иверской иконы и мощей святого Иакова Боровичского ведутся до сих пор, но пока все безрезультатно: «Мы хотим, чтобы нашлись святыни. А есть ли на то воля Божия? Так вот как сказал один подвижник веры, всякую святыню нужно заслужить, всякую святыню мы должны выстрадать. Перед возвращением Софийского собора и иконы Богородицы «Знамение» я просил народ каждый день собираться в храме апостола Филиппа в Великом Новгороде и совершать акафистное пение Богородице. Вопреки всяким сложностям Господь все устроил и был возвращен не только собор, но и чудотворная икона "Знамение". Давайте же и теперь каждый день молиться, чтобы Господь открыл нам, где находится чудотворный Иверский образ Богородицы и мощи Иакова Боровичского».

Также в своей проповеди владыка коснулся темы современной политической ситуации. Рассуждая о происходящих вокруг войнах и эпидемиях, он подчеркнул, что у верующих есть только одно оружие против зла – молитва, которую апостол Павел назвал «обоюдоострым мечом». Митрополит Лев подчеркнул, что мы должны сейчас особо горячо молиться, как молились наши отцы и деды в Великую Отечественную войну.

«Сегодня мы все вместе должны молиться, потому что Украина, Россия и Белоруссия - это единая нация. Мы всегда исповедовали одну веру и имели единую историю. Давайте все молиться вместе, чтобы Господь нас объединил в одну православную семью, которая называлась Русью или Россией. Давайте молиться, чтобы Господь вразумил государственных мужей, дабы они принимали правильные решения. Все зависит от нас с вами. Когда мы захотим, мы и храм восстановим, и построим, и сделаем даже невозможное, но с верой. Будем помнить слова Господа: «Только веруй». Давайте будем едины в вере и молитве о сохранении единого государства России. Помощи Божией молитвами Пресвятой Богородицы», - закончил владыка. 


Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова. 


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15