296

20 января 2022 года отмечалась 78-ая годовщина освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. По случаю памятной даты 19 января в культурном центре «Диалог» прошло торжественное собрание и праздничный концерт.

В мероприятии принял участие Благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. В ходе торжественного собрания отец Игорь поздравил его участников с памятным днем и отметил, что в нынешнее время очень важно объединить усилия, чтобы не потерять, а сохранить и преумножать память о Великой Отечественной войне:

«Дорогие наши ветераны, ветераны военной службы, труженики тыла, восстановители Новгорода, уважаемые руководители области и города, позвольте мне от имени его Высокопреосвященства митрополита Новгородского и Старорусского Льва поздравить всех вас с 78-й годовщиной освобождения нашего города, города Воинской славы, города, который несет в себе культуру, искусство и духовность, а также является неповторимым городом Руси. Наш город привлекает внимание гостей со всего мира, несмотря на ту не простую обстановку, которая сложилась в отношении к Российской Федерации и всех тех испытаний, которые выпали на нашу долю. Но, как и прежде, наши предки преодолевали достойно все эти испытания, так и случилось в годы Великой Отечественной войны, которая пришла в виде разрухи и смерти».

Отец Игорь также отметил, что сегодня очень важно нам всем объединить усилия в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне. Также священник поблагодарил руководителей области, города прошлого и нынешнего времени, которые сделали многое для того, чтобы наш Великий Новгород развивался и процветал: «В этом зале находятся ветераны военной службы, действующие военнослужащие, сотрудники силовых структур и ведомств, молодежь – все вы делаете очень многое своим ратным трудом, искренним отношением к своей Родине для того, чтобы не просто сохранять память, а продолжать и преумножать дела тех, кто жил, трудился, воевал и погибал ради свободы и независимости земного Отечества, ради продолжения рода, чтобы мы могли сегодня жить под мирным небом. И дай Бог, чтобы усилия всех присутствующих в этом зале, жителей города и области не были напрасны, а для этого нам нужно хранить память, объединяться и продолжать свой жизненный путь, взирая на подвиг наших славных соотечественников. С праздником!»

На мероприятии было зачитано поздравление председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко, обращенное к жителям Великого Новгорода:

«От имени Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и от себя лично поздравляю с 78-й годовщиной освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Колыбель древнерусской государственности, Великий Новгород всегда играл особую роль в истории нашей страны, формировании традиций гражданственности и патриотизма. 20 января 1944 года войска Красной Армии освободили город, который был оккупирован вражескими войсками 883 дня. Героизм наших солдат и офицеров новгородцы чтят по сей день. Освобождение Новгорода стало предвестником снятия блокады Ленинграда и послужило началом мощному контрнаступлению по всему Северо-Западному направлению. Самого глубокого признания заслуживают те, кто возрождал город, сберег для потомков наши духовные святыни, бесценные памятники истории и культуры. Сегодня Великий Новгород с честью носит почетное звание "Город воинской славы". Важно, что новгородцы искренне любят родной край, гордятся героическими страницами его ратной летописи, с огромным уважением относятся к ветеранам Великой Отечественной войны. Благодарная Россия никогда не забудет подвиг освободителей Новгорода. Желаю мира, добра и успехов в решении задач развития города и всего региона».