331

26 декабря 2021 года с 11.00 до 13.00 на территории храма святого благоверного князя Александра Невского будет проходить ежегодная бесплатная Рождественская вещевая ярмарка (фримаркет). Участвовать могут все желающие.

Фримаркет – это некоммерческая ярмарка прямого обмена вещами, которая уже пятый год организуется добровольцами клуба «Вера. Надежда. Любовь» при храме Александра Невского. Целью проведения свободной ярмарки является сбор вещей для малообеспеченных, многодетных и неполных семей города.

По словам одного из организаторов фримаркета преподавателя воскресной школы храма Александра Невского Натальи Ивановой, идея организации ярмарки возникла у участников добровольческого клуба в 2016 году перед Пасхой:

«Прихожане нашего храма постоянно приносили вещи, мы их не сортировали, а просто складывали и раздавали людям по необходимости. На одном из собраний клуба было решено организовать официальный приём вещей и фримаркет, во время которого они будут раздаваться нуждающимся. Первая ярмарка была приурочена к празднику Пасхи и получила одобрение всех участников, поэтому подобные мероприятия было решено сделать доброй традицией на Пасху и Рождество. В 2017 году нам пожертвовали павильон для хранения вещей. Теперь там оборудовали пункт приёма и распределения гуманитарной помощи. Важно то, что вещи можно получить не только во время ярмарки, но и в течение всего года». 

Добровольцы клуба «Вера. Надежда. Любовь» приглашают всех желающих принять участие в подготовке к Рождественской ярмарке. Для фримаркета можно приносить одежду, посуду, игрушки, книги, картины, диски, постельное белье, скатерти, нескоропортящиеся продукты и т.д. Вещи должны быть новые или б/у, но в хорошем или среднем состоянии. Более подробно правила ярмарки можно посмотреть здесь

Вещи можно принести в павильон на территории храма 12 и 19 декабря с 11.00 до 13.00. Адрес храма: Великий Новгород, проспект Александра Корсунова, д. 56.

Отметим, что участвовать в ярмарке сможет любой желающий, независимо от вклада. Оставшиеся после мероприятия вещи передаются малообеспеченным семьям и воспитанникам Новгородского социально-реабилитационного центра «Подросток».

Все интересующие вопросы можно задать по телефону: 8 953 909 48 48 (Наталья Иванова). У фримаркета также есть своя группа во ВКнтакте.