27 ноября 2021 года Русская Православная Церковь будет отмечать день памяти одного из двенадцати учеников Христа - святого апостола Филиппа, который во время Тайной вечери просил Иисуса показать Бога Отца. По этому случаю в новгородской церкви апостола Филиппа состоится архиерейское богослужение.

27 ноября: ранняя Литургия - 7.00, Исповедь – 6.30, поздняя архиерейская Литургия – 10.00, Исповедь – 9.00.

Апостол Филипп, как сообщает Евангелие от Иоанна, был родом из Вифсаиды, как Андрей и Пётр, и был призван Иисусом Христом сразу после них. Евсевий Кесарийский приводит сообщение Климента Александрийского о том, что Филипп к тому времени был женат и имел дочерей. Согласно церковной традиции, он был неплохо образован, знал греческий язык и первым из учеников стал записывать слова Учителя — потом его записи использовал евангелист Матфей.

После Вознесения Христа апостол Филипп проповедовал сначала в Галилее, потом в Греции, среди переселившихся туда иудеев, и поставил им епископа — Наркисса, причисленного потом к лику святых.

Из Эллады он отправился в Парфы, потом в город Азот, а оттуда - в Иераполис Сирийский, где подстрекаемые фарисеями иудеи сначала хотели было его убить и даже подожгли дом, где он остановился, но потом приняли от него крещение.

Апостол Филипп прошел с проповедью Сирию, Малую Азию, Лидию, Мисию, где его и побивали камнями, и заточали в темницы, и изгоняли из селений. Наконец, в Иераполисе Фригийском, где в храме, посвящённом змеям, предметом поклонения была огромная ядовитая змея, он убил этот живой фетиш и исцелил от укуса жену правителя города, за что вместе с сопровождавшими его сестрой и апостолом Варфоломеем был схвачен и распят у стены храма. По преданию, произошло это в 64 году. Останки святого похоронили там же, на месте казни.

В 2011 году во время раскопок на месте древнего Иераполиса (в области Денизли в Турции), входящего в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, международная археологическая экспедиция под руководством профессора Франческо Андрия среди развалин древнего храма обнаружила гробницу апостола Филиппа.

В Русской Православной Церкви после дня памяти апостола Филиппа начинается Рождественский пост, который также называют также Филипповым. Пост закончится 7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова.