303

21 ноября 2021 года, в третье воскресенье ноября, будет отмечаться Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Накануне этого дня в Покровском соборе сотрудники ГИБДД Великого Новгорода молитвенно почтили память жертв ДТП.

Клирик Покровского собора иерей Михаил Терещук совершил Божественную Литургию, во время которой на заупокойной ектении возносились молитвы о «всех трагически погибших в дорожно-транспортных происшествиях».

По окончании богослужения отец Михаил обратился к молящимся с пастырским словом: «В преддверии дня памяти жертв ДТП Церковь молится и будет молиться о тех, кто трагически погиб в автокатастрофах от ран и увечий скончавшихся. И сегодня с нами в храме молились сотрудники ГИБДД. Конечно, эта работа, как и каждая работа с людьми, откладывает определенный отпечаток в сердце человека. Мы видим последствие греха, последствия невнимательности, злости, безответственности, если, например, человек сел пьяным за руль, видим последствия гордости. Чтобы не разрушалась наша душа при этом, надо понимать, что этот человек – чей-то сын или дочь, отец или мать. Это понимание даст возможность сердцу не ожесточиться. И эта непростая работа научает нас самому главному – любить человека, который заблудился, сбился с правильного пути. Поэтому дай Бог всем нам и, прежде всего, сотрудникам дорожной инспекции, чтобы наша деятельность делала нас людьми, способными сочувствовать, сопереживать, то есть быть христианами».

Священник также отметил неоценимый вклад сотрудников ГИБДД в предотвращении ДТП.

Отец Михаил благословил сотрудников ГИБДД и вручил им иконки c образами иконы Божией Матери «Казанской» и великомученика и Победоносца Георгия.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15