В ноябре этого года весь культурный мир будет отмечать 200-летие со дня рождения писателя, в творчестве которого христианство занимает одно из центральных мест, Фёдора Михайловича Достоевского. В минувшую пятницу в актовом зале Панковской колонии строгого режима состоялось праздничное мероприятие, посвящённое великому писателю.

В нём в качестве гостей приняли участие представители епархии, окормляющие исправительные учреждения: председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными учреждениями, настоятель Покровского собора протоиерей Игорь Беловенцев, помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по организации работы с верующими, клирик Покровского собора иерей Александр Круглов, настоятель церкви свт. Климента, папы Римского протоиерей Георгий Косовец

Сотрудники, ветераны УИС и гости мероприятия посетили храм в честь св. блгв. князя Владимира Новгородского, расположенный на территории Панковской колонии.

Также в актовом зале исправительного учреждения был показан спектакль по мотивам рассказа Ф.М. Достоевского «Записки из мёртвого дома», поставленный осуждёнными колонии совместно с сотрудниками УФСИН и работниками Министерства культуры Новгородской области. Режиссер-постановщик - заслуженный артист России Даниил Донченко. Трансляция спектакля войдёт в программу Международного театрального фестиваля Достоевского.

Священник Александр Круглов рассказал, что подобные мероприятия необходимо проводить, ведь человеку, находящемуся в местах лишения свободы нужны духовная и культурная поддержки: «Данное собрание направлено, прежде всего, на предоставление таковых. Ведь осужденным, как никому другим, творчество Ф.М. Достоевского очень близко, поскольку сам писатель прошел такой путь. Путь тернистый, ведь человек остаётся наедине с голосом своей совести. В Евангелии мы слышим такие слова: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас... (Мф 11:28)».

Отец Александр также отметил, что в исправительных колониях существуют определенные «недели молитв», где священник молится вместе с осужденными, вознося молитвы к Всемилостивому Богу, на каждый день недели: 1 день - «О заключённых под стражу» 2 день - «Об исполнении правосудия», 3 день - «Об углублении заботы о жертвах преступления», 4 день - «Об умножении любви в семьях заключённых», 5 день - «О возвращении бывших заключённых в гражданское общество», 6 день - «О сотрудниках УИС», 7 день - «О тюремных священнослужителях».

«Через эти прошения священник помогает человеку, находящемуся в местах лишения свободы, встать на спасительный путь покаяния. И проходя каждую ступень лествицы этого пути, человек стремится возвратиться к своей семье, и, прежде всего, к Богу», - подчеркнул священник.