493

29 июня 2021 года в актовом зале Валдайского Иверского мужского монастыря состоялось открытие ежегодного летнего проекта отдыха православной молодёжи Новгородской епархии «Иверский городок». Мероприятие организует приход храма святого князя Александра Невского Великого Новгорода.

Сборы начались с посещения участниками Божественной литургии в Иверском соборе монастыря. Богослужение возглавил епископ Арсений.

Затем в конференц-зале обители состоялась торжественная церемония открытия слёта. Епископ Арсений обратился к участникам слёта со словами приветствия, в которых передал приветствие и благословение митрополита Льва. В своей речи владыка отметил важность проекта «Иверский городок» в деле духовного и военно-патриотического воспитание молодёжи, которое особенно актуально в современном мире:

«Проект «Иверский городок» является продолжением приходского движения храма Александра Невского в Григорово – «Дружина князя Александра Невского». Как «Дружина» так и «Иверский городок», можно сказать, уникальное явление не только в масштабах нашей епархии, но и среди других епархий нашей Церкви. Надо сказать, что отцу Сергию и его соработникам, сотрудникам проекта, тем, кто помогает ему в этом служении, удалось найти такой важный, интересный и полезный для нынешней молодёжи путь, который позволяет не только войти в Церковь и остаться в ней, но и получить те базовые принципы православно-патриотического воспитания, которого так не достаёт в современной системе школьного образования. Поэтому «Иверский городок» — это не только большая церковная работа, но и большое дело в плане служения нынешней молодёжи и подготовки её к служению Церкви, Отечеству, нашим ближним через воспитание в православной вере, в любви к историческим традициям нашего народа.

Дорогие участники смены, впереди вас ждёт много интересного и полезного, но по-настоящему вы это будете осознавать уже после проекта, даже спустя годы будете по-настоящему ценить это время, общение, усилия ваших наставников. Желаю, чтобы ваше пребывание здесь, у стен Валдайского Иверского монастыря, было полезным, интересным, благодатным, потому что помимо всего прочего простое общение друг с другом и молитва, храмовая и частная, очень много значат в жизни каждого человека, каждого христианина, а всё остальное, что необходимо, ваши наставники, ваши старшие друзья донесут, преподадут, наставят и научат. Обращаясь ко всем организаторам «Иверского городка», выражаю слова искренней благодарности за ваши труды, за ваше служение, за ваше неравнодушное отношение к нашей молодёжи и всем вам желаю Божьего благословения и успехов».

Заместитель руководителя Росгвардии по Новгородской области Игорь Шулико также обратился к собравшимся со словами приветствия, в которых от себя лично и от всего Управления Росгвардии по Новгородской области пожелал участникам сборов здоровья, сил и получения новых полезных знаний. «Мы постараемся оказать вам посильную помощь, чтобы ваш отдых был насыщенным, вы научились чему-то новому, ну и с новыми силами пошли 1 сентября в школу дальше познавать науки. Желаю вам счастья и здоровья», - подчеркнул Игорь Шулико.

Первый заместитель Главы администрации муниципального района Евгений Гаврилов также поздравил участников сборов с началом проекта: «Очень радостно, что такой замечательный проект, как «Иверский городок», проходит на территории Валдайского муниципального района. Это очень хорошее место, оно предназначено для обучения, образования и, конечно же, для общения нашей молодёжи. Я уверен, что пребывание наших ребят в этом проекте укрепит их духовно. Большая благодарность руководителям и организаторам проекта. От лица Администрации Валдайского района я хочу вас заверить, что вам будет оказана любая необходимая помощь. В добрый путь!»

Руководитель Новгородского регионального отдела ДОСААФ России Вячеслав Сенигов поприветствовал участников «Иверского городка»: «Добрый день, уважаемые друзья, коллеги, близкие. Почему близкие? Потому что ДОСААФ России уже 6 лет идёт в ногу с «Иверским городком». Этот проект для нас — не только открытие, это база, где мы, ДОСААФ России, всегда сможем помочь вам, ребята, освоить военную науку, получить какие-то знания, освоить те дисциплины, которые на сегодняшний день культивируются в Вооружённых Силах. Почему? Потому что основной задачей ДОСААФ России является подготовка к службе в армии. Как говорил великий полководец Александр Васильевич Суворов: «Тяжело в ученье, легко в бою». Я желаю, чтобы у вас учеба была не только лёгкой, но и тяжёлой, чтобы вы постигали новые дисциплины, получали новые знания, набирались здоровья, и чтобы стали в будущем достойными защитниками государства Российского и просто хорошими гражданами России. Успехов вам!»

На открытии «Иверского городка» также присутствовали руководитель отдела криминалистики Следственного управления по Новгородской области Андрей Степанов, начальник Валдайского районного отдела внутренних дел Управления МВД по Новгородской области Алексей Яхонтов, начальник Валдайского районного отдела службы судебных приставов по Новгородской области Елена Демина, представители и сотрудники спецподразделения Росгвардии «Рубин».

Напомним, что проект стал уже традиционным и является значимым в области работы с молодёжью Новгородской епархии. В этом году он будет проходить уже шестой раз. Проектом предусмотрено духовно-нравственное воспитание молодёжи (участие в богослужениях, беседы со священниками и православными педагогами), трудовые послушания, учебно-туристические сборы и военно-патриотическая подготовка. В этом году проект состоялся в сотрудничестве с Новгородской областной организацией ДОСААФ, при поддержке спецподразделения СОБР «Рубин» отдела Росгвардии по Новгородской области, Следственного комитета по Новгородской области и Федерации спортивного туризма.