354

22 июня 2021 года епископ Арсений совершил Божественную Литургию в поселке Волот Волотовского района. За богослужением молился глава Волотовского района Лыжов Александр Иванович.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой праздника. Затем владыка Арсений обратился к верующим со словом: «Дух Святой, Который исходит от Отца, по слову Спасителя, в день Пятидесятницы, когда апостолы были собраны все вместе, сошел на учеников Христовых в виде огненных языков. Тем самым было положено начало историческому бытию Церкви. Дух Святой, как описывает книга Деяний святых апостолов, руководит Церковью и продолжает руководить. Например, Он избирает апостола Павла для проповеди среди язычников, видимо, устами пророков «Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их» (Деян. 13:2). Когда апостолы собрались для того, чтобы решить вопрос, необходимо ли соблюдать христианам обрядовые Моисеевы законы, то решение этого Апостольского Собора было предварено формулой: «Ибо угодно Святому Духу и нам» (Деян. 15:28).

С тех пор все Соборы, которые были в истории Церкви, и Вселенские, и Поместные, повторяли эту формулировку, тем самым вся Церковь живо ощущала и ощущает водительство и присутствие в ней Святого Духа. Святой Дух Утешитель, Который, по слову Спасителя, явился, чтобы наставить на всякую истину, руководит Церковью и жизнью каждого из нас в отдельности. Он совершает наше спасение, Им люди достигают святости, Им мы познаем любовь Бога Отца и благодать Господа нашего Иисуса Христа, Им мы живем, движемся и существуем. По слову апостола Павла, Он Дух истины и Дух животворящий, все существующее живет благодаря Ему, все бытие поддерживается Им. И, что самое важное для каждого из нас, это то, что Он приводит нас к вечному бытию, к радости жизни вечной. Он называется Утешителем, иногда мы понимаем настолько буквально, насколько может понять эти слова человек, помнящий, как в детстве его утешает мама, и это правильный смысл. Еще один древний смысл, который заключается в этом слове Утешитель, если буквально переводить с греческого, то Параклитес, это еще и Защитник, Тот, Кто оправдывает, защищает в суде.

Таким образом, Сам Господь - наш Защитник, Он - наша праведность и наша святость. Мы никогда не должны этого забывать и не должны впадать в уныние, не отчаиваться о своем спасении, а каждый раз вставать и снова следовать за Христом в Духе Святом. Мы все живем в Духе Святом с момента Крещения, нам даны дары Духа в Таинстве Миропомазания, нам нужно только их возгревать. Как светильники из евангельской притчи о мудрых девах возгревались елеем добрых дел, так и нам нужно эти дары возгревать добрыми делами, молитвой, милостыней и богообщением. Тогда Господь Дух Святой Животворящий всегда будет в нашей жизни, будет просвещать и спасать души наши».

Затем владыка поздравил старосту храма Кушнир Людмилу Ивановну с восьмидесятилетием и вручил архиерейскую грамоту и подарил икону.