9 июня в Нило-Столобенской пустыни прошли торжества в честь обретения мощей преподобного отца нашего Нила Столобенского, чудотворца.

В этом году день обретения мощей преподобного Нила Столобенского (1667 г.) пришелся на Отдание праздника Пасхи, что привнесло особенную радость в праздничные богослужения, сообщает сайт Нило-Столобенской пустыни.

Накануне вечером в обители были совершены малая вечерня с акафистом преподобному Нилу и праздничное всенощное бдение.

9 июня Божественную литургию в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни возглавил епископ Юрьевский Арсений, викарий Новгородской епархии. Ему сослужили наместник монастыря архимандрит Стефан с братией Ниловой пустыни в священном сане и благочинный Осташковского округа протоиерей Димитрий Марковский.

За богослужением молилась настоятельница Ольгинского женского монастыря на истоке Волги игумения София.

После Литургии мощи преподобного Нила Столобенского были обнесены вокруг монастыря крестным ходом, во время которого последний раз в этом году пелись пасхальные песнопения.

За богослужениями пел братский хор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры под управлением иеродиакона Михея.

Фото сайта Нило-Столобенской пустыни