255

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день в Великом Новгороде у памятного знака «Жертвам радиационных катастроф», который установлен на улице Павла Левитта, жители города почтили память погибших от последствий этой аварии. В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев.

Отец Игорь обратился с приветственным словом к участникам мероприятия и отметил, что ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС явили нам пример доблести, самоотверженности и искренней любви к своему Отечеству:

«Сегодня мы вспоминаем годовщину страшной трагедии и вспоминаем тех людей, кто по зову сердца или по призыву руководства отправился ликвидировать последствия страшной аварии. Для многих эта командировка стала очень большим испытанием, а для кого-то - роковой поездкой. Мы вспоминаем всех, кто отправился из древней Новгородской области и других регионов Советского союза устранять последствия этой катастрофы, всех, кто погиб в последующие годы после этого страшного потрясения в силу ранений или болезни. Для нас это пример доблести, самоотверженности, искренней любви к своему земному Отечеству. Все эти люди выполняли свой долг. В особенности для молодых людей этот день должен стать не просто днём памяти, но уроком мужества. История катастрофы в Чернобыле должна закалять нынешнее поколение, чтобы оно было достойным памяти людей, которые исполнили слова Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Вспомним всех, помолимся о них, пусть Господь упокоит их в селениях праведных». 

Затем у памятного знака была совершена лития о погибших ликвидаторах аварии на ЧАЭС и тех, кто умер от полученной болезни, а также возложение цветов и венков к мемориалу.

***

26 апреля 1986 года произошло разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять (Украинская ССР, ныне - Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Сколько погибло в чернобыльской катастрофе людей, точно неизвестно даже сегодня. Известно, что сразу после взрыва в больницах от лучевой болезни умерли около 56 пожарных, а в первые после аварии годы - около 200 тысяч ликвидаторов, среди которых - более 1200 новгородцев, занимавшихся дезактивацией территорий. Кроме того, статистические данные по г. Чернобыль и хроника катастрофы неумолимо твердят о 116 тысячах эвакуированных с заражённой территории жителей, которые потеряли своё здоровье или жизнь из-за ошибки в роковую апрельскую ночь. Интересные факты о чернобыльской катастрофе указывают на то, что в целом погибло около 600 000 человек. Среди этого количества только 4 000 человек умерли от онкологических заболеваний. Общее количество пострадавших по подсчётам доходит до 2 миллионов.