С 4 по 24 мая 2021 года в Великом Новгороде будет проходить VI региональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас», приуроченный к празднику Светлого Христова Воскресения. 21 апреля в здании Правительства Новгородской области прошло заседание организационного комитета хорового фестиваля.

В мероприятии принял участие благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев. Отец Игорь отметил, что в этом году, фестиваль «Пасхальный глас» приурочен к 800-летию со дня рождения св. блгв. кн. Александра Невского: «По благословению митрополита Льва мы проводим наш комитет, и, находясь в преддверии великого христианского праздника светлого Христова Воскресения, мы готовимся провести наш традиционный 6-й региональный хоровой фестиваль «Пасхальный глас». Предыдущие годы показали, что этот фестиваль очень востребован. Он имеет очень большое значение для наших детей, для подрастающего поколения, объединяет хоры и церковные, и светские. Хочу отметить, что в этом году фестиваль приурочен к 800-летию со дня рождения св. блгв. кн. Александра Невского. Мы сопрягаем деятельность фестиваля с историей, а это воспитание подрастающего поколения, воспитание чувства любви к родине, патриотическое воспитание. Будем надеяться, что все ответственные за проведение фестиваля примут самое активное участие и окажут всевозможное содействие, чтобы это мероприятие прошло на самом высоком уровне».

В собрании также приняли участие: заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова, директор МАУДОД «Дворец детского (юношеского) творчества им. Л. Голикова Елена Пятунина, ведущий специалист отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии Русской Православной Церкви Ольга Федорова.

План мероприятий фестиваля:

04.05-10.05 – видео-выступления участников Фестиваля на канале Ютуб (ссылка будет добавлена позже).

13.05 в 18:00 – церемония открытия Фестиваля, Гала-концерт ведущих хоровых коллективов области, посвященный 800-летию со дня рождения государственного деятеля и полководца, святого благоверного князя Александра Невского и святителя Никиты Новгородского. (Новгородская областная Филармония им. А.С. Аренского).

17.05 в 15:00 – г. Старая Русса. Мастер-класс руководителя хора мальчиков ДМШ им. С.В. Рахманинова О. Петерневой (Детская школа искусств им. С.В. Рахманинова).

20.05 в 15:00 – г. Валдай. Мастер-класс заслуженного работника культуры РФ, руководителя детского образцового коллектива «Детская хоровая капелла Великого Новгорода» Ю. Никифорова (Большой зал Администрации Валдайского муниципального района).

22.05 в 15:00 – г. Боровичи. Мастер-класс з.р.к. РФ – руководителя детского образцового коллектива «Детская хоровая капелла Великого Новгорода» Ю.Никифорова. (Дом народного творчества).

23.05 в 21:00 – концерт лучших видео-выступлений хоровых коллективов Фестиваля в программе «София» Новгородского телевидения.

24.05 в 12:00 – закрытие Фестиваля, Большой концерт хоровой музыки «Славься, Русь святая!» в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию с участием сводного хора «Новгородчины», церемония награждения хоровых коллективов – участников Фестиваля (у памятника «Тысячелетие России» в Великом Новгороде).