338

Пятый год подряд волонтёры церкви святителя Климента, папы Римского совместно с ДК им. Н.Г. Васильева проводят благотворительную акцию «Тепло сердец». Они посещают дома-интернаты Новгородской области, где проживают престарелые люди и дети-инвалиды. 17 апреля 2021 года состоялся очередной выезд в «Новгородский Дом ветеранов» и «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей имени Ушинского».

Напомним, что волонтёры несколько раз в году приезжают в дома-интернаты с подарками и письмами с добрыми пожеланиями, а также проводят концерты и флешмобы для подопечных интернатов. Организатор мероприятия - заместитель директора Новгородского Городского Центра культуры и досуга им. Н.Г. Васильева, прихожанка церкви Климента, Папы Римского Екатерина Разумова - рассказала нам о поездке и о том, зачем организуются эти акции, что они дают волонтёрам и тем, кто пребывает в домах-интернатах.

- Екатерина, подскажите, как проходят поездки добровольцев в дом-интернат для престарелых?

- На сегодняшний день из-за тяжёлой эпидемиологической обстановки у нас нет возможности личного общения с жителями домов-интернатов. Сейчас передача подарков выглядит следующим образом: мы выкладываем подарки на крыльцо, выходят сотрудники и всё забирают. К сожалению, это обстоятельство лишает нас общения с жителями домов-интернатов, а их лишает возможности получать новые впечатления, тепло, но их безопасность для нас важнее. Однако, по комментариям сотрудников учреждений, которые стараются всё это максимально аккуратно организовать, хочется сказать, что действительно и престарелые, и дети очень радуются таким посланиям, особенно ветераны - они с удовольствием хранят и перечитывают открытки, вешают на стены детские рисунки. Даже простая пачка печенья, подписанная «Бабушке от Машеньки» доставляет определенную радость, потому что эта бабушка будет пить чай с этим печеньем и рассказывать своим подругам-соседкам, что где-то есть такая девочка и она ей прислала пачку печенья. Для них эти тёплые моменты очень важны!

Жители домов для престарелых в целом обеспечены всем необходимым: у них есть кров, мебель, пропитание, медицинское обслуживание, но им не хватает простого человеческого общения, участия, ощущения того, что они ещё кому-то нужны. Большинство из них оказываются в домах- интернатах не по своей воле, а по воле тяжёлого случая. Очень многих привозят родственники и больше никогда не навещают… Кто-то оказывается там из-за больших проблем со здоровьем, когда родные оказываются не в состоянии по каким-то личным причинам заботиться о своих родителях, дедушках и бабушках. К сожалению, большинство жителей домов-интернатов для взрослых и для детей инвалидов начинают замыкаться в себе, закрываться, уходить в состояние уныния и того, что можно назвать дожитием. Одна из наших задач - это с помощью личного контакта с внешним миром, создавая некую ниточку, связь с другими людьми, помочь им выйти их этого состояния, постоянно их оттуда вытягивать, дарить им неожиданную радость, надежду, вдохновение, воодушевление и мотивацию к жизни.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем сотрудничестве с домом-интернатом имени Ушинского.

- Уже 2 года в рамках акции «Тепло сердец» мы взаимодействуем с домом-интернатом им. Ушинского, где проживают дети с особой судьбой, сложной судьбой. Большинство из них никогда не будут взяты в семью, они всегда будут жить в домах-интернатах. К счастью, какое-то время назад руководство этих учреждений добилось, чтобы ребята могли оставаться у них до 35 лет. Для них это важно, ведь они вырастают в привычной среде, в своеобразной семье, кто-то уже способен социализироваться и начинает свою жизнь, кто-то переезжает в семью - такое бывает редко, но некоторых берут под опеку, ухаживают за ними, дают им возможность жить, существовать, радоваться и быть максимально полноценными людьми. Дети в домах-интернатах, как и старики, всем обеспечены, но им тоже не хватает внимания и заботы. Они очень рады приезду гостей и когда два года назад мы приезжали к ним с воспитанниками воскресной школы церкви св. вмч. Димитрия Солунского с концертом, проводили конкурсы, флешмобы, было видно, как они радовались встрече, контакту, как они реагировали на каждое игровое задание, с каким упоением они повторяли танцевальные движения. Для них это яркие эмоции, которые им необходимы, это даёт им возможность немножко выйти за границы дома-интерната и почувствовать, что за его стенами тоже есть жизнь, другие люди и получить возможность сосуществовать с ними на равных.

В этот раз мы взяли для себя большую цель – мы решили собрать как можно больше пазлов и настольных игр для ребят, так как очень важно, чтобы их досуг был максимально разнообразен. Нам удалось собрать почти 80 пазлов и настольных игр, а всего ребят в интернате проживает 140. Это неплохой результат. Очень много новгородцев откликнулось! Акция состоялась и была удачной. Важная часть акции - это не только помочь жителям интернатов, но и дать молодёжи возможность приобщиться к добровольческой деятельности, показать им что очень важно думать не только о себе, а понимать, что есть те, кому хуже, чем тебе, что ты можешь сделать добро для тех, у кого нет того, что есть у тебя: родителей, дома, счастья. В домах-интернатах находятся люди, у которых нет ничего этого, которые брошены доживать. Можешь ли ты открыть своё сердце и вложить частичку тепла пусть даже в предмет и отправить его им? Это очень важный момент. Я считаю, что эти акции даже больше необходимы тем, кто помогает, нежели тем, кому эта помощь приходит. Я призываю всех неравнодушных к участию в наших акциях. Давайте подарим тепло одиноким людям вместе!

Те, кто желает присоединиться к добровольцам, могут найти всю информацию об акции в группе «Тепло сердец» во ВКонтакте. На нашем также периодически публикуются анонсы мероприятий.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15