С 11 по 25 марта 2021 года в Великом Новгороде состоятся традиционные Дни православной книги, во время которых пройдут лекции, мастер-классы, викторины, экскурсии и выставки духовной литературы. В этом году программа посвящена 800-летию со дня рождения великого князя Александра Невского, чье имя связано с Новгородской землей. Открытие праздника состоится 11 марта в 12.00 в Новгородской областной библиотеке (Кремль, д.4).

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Новгородской области и Новгородская епархия Русской Православной Церкви.

В день открытия вниманию слушателей будут предложены выступления председателя Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии Русской Православной Церкви протоиерея Александра Ранне, который прочитает доклад на тему «Святой благоверный великий князь Александр Невский и великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский: единство идеи и служения», историка архитектуры Владимира Ядрышникова с докладом «Храмы Александра Невского в России» и доктора искусствоведения Татьяны Царевской с сообщением «Иконописный образ Александра Невского».

Хор духовной музыки клириков Софийского собора исполнит песнопения, посвященные Александру Невскому - тропарь и кондак. С текстами жития святого благоверного великого князя Александра на церковнославянском языке слушателей познакомит клирик Софийского собора священник Феодор Середа.

На празднике состоится презентация детского туристического познавательного маршрута памяти святого благоверного великого князя Александра Невского «Дорогой исторической потомки вслед идут». Проект представит Ольга Шармиашвили, директор туристического офиса «Русь Новгородская».

В читальном зале библиотеки будет работать книжная выставка «Святой великий князь Александр Невский», на которой собраны труды известных историков о великом князе, времени его правления на Новгородской земле, житийная литература и книги о ратных подвигах князя, об увековечивании и памятных местах, связанных с именем Александра Невского.

Подробную программу чтений можно посмотреть здесь.

Вход на мероприятия свободный.

Телефоны для справок: 8-906-205-08-32 - Новгородская епархия Русской Православной Церкви, отдел образования; 8(8162)773-788 - Новгородская областная универсальная научная библиотека, отдел краеведения; 8(8162)616-001 - муниципальное учреждение культуры «Библиотечный Центр для детей и молодёжи «Читай - город»; 8(8162)629-934 - Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого.