338

В конце февраля на базе Технологического колледжа Великого Новгорода состоялось торжественное собрание Новгородского регионального отделения «Всероссийского студенческого корпуса спасателей», которое было посвящено вступлению в него новых добровольцев.

В мероприятии принял участие клирик Покровского собора священник Димитрий Квачантирадзе, окормляющий учебное заведение.

Отец Димитрий обратился к студентам колледжа с напутственным словом, в котором отметил, что в гимне нашей страны есть замечательные слова: «Предками данная мудрость народная». Эта мудрость, по слову священника, заключается в том, что всякое дело, особенно важное, наши предки начинали с молитвы. «Если обратиться к истории российского государства, то мы увидим, что такие великие полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов перед тем, как отправиться на битву, молитвенно обращались к Господу, Богородице, святым и просили о помощи. Как мы видим из истории, их молитвы не остались неуслышанными. Давайте же не забывать благочестивых традиций наших предков и совершать молитву перед началом всякого важного дела», - призвал будущих спасателей священник.

Отец Димитрий также отметил, что, вступая на путь служения обществу, важно всегда быть честными по отношению к людям, и, в первую очередь, себе, оставаясь искренними и открытыми людьми. «Только так можно сохранить горение и живой интерес к своему призванию. Не забывайте про то, что не форма красит человека, а человек форму. Желаю вам Божией помощи в выбранном служении!» - подчеркнул священник.

Затем отец Димитрий совершил молебное пение о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела и окропил добровольцев святой водой.

В торжественном собрании также принял участие начальник Главного управления МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев.

Как сообщает интернет-издание БЕЗФОРМАТА.RU, в Новгородской области особое внимание отводится развитию спасательного дела среди молодёжи, так в ноябре 2014 года на базе Технологического колледжа в Великом Новгороде по инициативе Главного управления МЧС России по Новгородской области было создано Новгородское региональное отделение Всероссийской Общественной Молодежной Организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей».

Подготовка будущих спасателей – это программа дополнительного образования, включающая теоретическое обучение, а также получение практических навыков пожаротушения, поисково-спасательных работ в природной среде и поисково-спасательных работ техногенного характера. Выполнение всех спасательных нормативов позволяет получить студентам удостоверение «Спасатель РФ». Члены ВСКС активно принимают участие в тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ, пожарно-тактических занятиях, совместных соревнованиях и других гарнизонных мероприятиях