364

На прошлой неделе воспитанники Православного военно-патриотического клуба «Дружина князя Александра Невского» приняли участие в соревнованиях на брусьях и открытом городском первенстве по залингу. Мероприятия были приурочены ко Дню защитника Отечества.

Юноши из ПВПК «Дружина князя Александра Невского», подшефного клуба СОБР «Рубин» Управления Росгвардии по Новгородской области, приняли участие в состязаниях на брусьях. Организатором мероприятия выступил МБУ Центр по работе с детьми и молодежью «Алые паруса».

Соревнования прошли с соблюдением всех санитарных норм. Они проводились по двум возрастным группам: юноши 2004 – 2005 года рождения, юниоры 2002 - 2003 года рождения. Эти соревнования проводил сотрудник спецподразделения СОБР «Рубин» Управления Росгвардии по Новгородской области. В рамках мероприятия юноши соревновались в количестве отжиманий на брусьях. Завершилось мероприятие вручением грамот и подарков.        

Также на этой неделе воспитанники «Дружины» приняли участие в первом в Великом Новгороде открытом первенстве по залингу. Зальный туризм позволяет в зимнее время отрабатывать различные спортивные элементы техники пешеходного туризма.

Соревнование было организовано Скалолазно-Туристским Центром «Гал-Стрим» при поддержке администрации Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого. В открытом первенстве приняли участие более 20 человек.

Соревнования были разделены на две части. Первая – прохождение дистанции по группе «Б». Это вид включает в себя самые простые, «новичковые» элементы из техники пешеходного туризма: подъём на высоту около 3-х метров, переправа по параллельным верёвкам, спуск на дюльфере, подъём по стене скалодрома и снова дюльферный спуск. Вторая часть – дистанция группы «А». Эта дистанция с элементами самонаведения подходит для более опытных туристов и проходится командой.

В первой части результаты подводились по затраченному на прохождение дистанции времени. В каждой из возрастных групп были выявлены победители. Двенадцать юношей и девушек ушли домой с заслуженными медалями и грамотами.

Ко второй части начался самый зрелищный этап соревнований по залингу. В нём приняло участие всего пять команд. Им предстояло пройти дистанцию с провешиванием самостоятельной страховки и наведению дюльферного спуска. Дистанция состояла из трёх блоков элементов. На каждый блок отводилось контрольное время – всего 15 минут. Все команды с достоинством справились с поставленными задачами. Награды нашли своих победителей.

Руководитель ПВПК «Дружина князя Александра Невского» Игорь Шайхетдинов рассказал, что в военно-патриотическом клубе спорту уделяется большое внимание, воспитанники «Дружины» участвуют во внутренних и городских соревнованиях по разным видам спорта около 20 раз в год. В клубе преподаются силовые виды спорта, лёгкая атлетика, лыжи, шахматы, борьба, бокс, спортивный туризм, стрельба, велоспорт.                                   

«Важно, чтобы молодые люди вели активный и здоровый образ жизни, занимались спортом. Это необходимо для физического развития, а также для развития волевых качеств и дисциплины. Соревнования дают ребятам возможность научиться побеждать страх, преодолевать себя, приобретать уверенность и желание расти дальше, а ещё это хорошая проверка полученных в клубе навыков. Также волевые качества и дисциплина помогают детям в учебе, а в дальнейшем - и в работе», - подчеркнул Игорь Ринатович.

Добавим, что ПВПК «Дружина князя Александра Невского» был создан в сентябре 2014 года. Миссией клуба является духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодёжи с целью формирования духовно и физически здорового поколения молодых людей, которое в своей будущей жизни осознанно бы выбрало путь служения Богу, государству и обществу.

В «Дружину» принимаются подростки с 14 лет. Срок обучения – 3 года. Желающим записаться в православный военно-патриотический клуб необходимо вместе с родителями обратиться в воскресную школу храма князя Александра Невского.

Адрес: Великий Новгород, проспект Александра Корсунова, д. 56. Телефоны: 8-921-021-37-37, 8-911-646-30-71, 8-906-204-44-72. Группа во ВКонтакте.