388

В феврале этого года в Великом Новгороде состоялась первая «Культурная суббота». Ребята старшей группы воскресной школы церкви Успения Богородицы в Колмово отправились с экскурсией по памятным местам, связанным с именем князя Александра Невского. Напомним, что в мае этого года исполняется 800 лет со дня рождения святого полководца и защитника Православия.

Напомним, что проект «Культурная суббота» организован приходом Успения Богородицы в Колмово. Его целью является знакомство молодёжи с многовековой историей и культурой Великого Новгорода. Проект стартовал в 2019 году, а в 2020 году был приостановлен из-за эпидемиологической обстановки

Организатор проекта, директор воскресной школы церкви Успения Богородицы в Колмово Иван Ершов рассказал об экскурсионной программе: «Мы начали наш маршрут от памятника Александра Невского на набережной у церкви Бориса и Глеба и поразмышляли о том, почему памятник был установлен именно в этом месте и как святые Борис и Глеб связаны с Александром Невским. Затем мы отправились через пешеходный мост и побывали в соборе Святой Софии, в котором князь молился перед битвами. Затем ребята узнали о том, почему второй мост, соединяющий Софийскую и Торговую стороны, был назван в честь великого князя».

Иван Николаевич подчеркнул, что молодым людям было интересно узнать о личности Александра Невского, ведь жизнь его была удивительной: «В три года святой князь был посвящён в воины, за всю жизнь не проиграл ни одного сражения, каждую битву начинал с молитвы и призыва помощи Божией, а незадолго до смерти принял схиму с именем Алексий, поэтому иногда изображается в монашеском облачении».

Директор воскресной школы церкви Успения отметил, что ребята проявляли живой интерес к экскурсии, делились впечатлениями и задавали много вопросов. В частности, молодые люди размышляли о том, смогли бы они проявить мужество, которое проявлял Александр Невский в свои юные годы, ведь в Невской битве он принял участие в 19 лет, и интересовались, почему Церковь разделилась на католическую и православную.

Иван Ершов подчеркнул, что «Культурные субботы» будут продолжаться до мая. Пока они будут проходить на свежем воздухе. В экскурсиях могут принять участие дети как из воскресных, так и из общеобразовательных школ любого возраста. Экскурсия, по договоренности, может быть проведена не только в субботу, но и в любой удобный день. Для участия необходимо подать заявку Ершову Ивану Николаевичу по телефону: 8-960-206-95-05 или обратиться к нему через страницу во ВКонтакте

Иван Николаевич добавил, что, если наберется достаточное количество участников, в мае совместно с Молодежным отделом епархии будет организован велопробег по пути Александра Невского.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15