455

15 февраля 2021 года, в день Сретения Господня, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Божественную литургию в храме Сретения Господня в Антоново. В этот день в университетском храме отмечали престольный праздник, а также вручали дипломы выпускникам магистратуры «Православная культура в современном образовании».

Во время Божественной литургии на сугубой ектении возносились прошения «во время распространения вредоносного поветрия» и читалась молитва во время эпидемии. После Литургии было совершено славление перед иконой праздника.

Затем митрополит Лев зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи.

Владыка поздравил собравшихся, в том числе преподавателей и студентов НовГУ, с престольным праздником университетского храма:

«Сердечно поздравляю всех с престольным праздником. Желаю духовного чутья, видения, которое посылается Богом, когда мы прилагаем к этому усилия. Мы молимся каждый день о своих близких, о богохранимой Российской стране, а соответственно молимся о людях всех возрастов. В первую очередь мы молимся о молодых людях, чтобы Господь даровал им видение тех событий, которые сегодня происходят, чтобы они могли отличить хорошее от плохого.

Общими усилиями НовГУ и Новгородской митрополии мы прилагаем все силы к тому, чтобы даровать всё доброе нашим молодым людям, которым через очень короткое время предстоит занять должности в нашем Российском государстве. Князь Александр Невский был молодым человеком, когда одержал победы на Неве и Чудском озере. Это произошло благодаря Божиему водительству. Желаю молодым людям благословения Божиего. Будем помнить, что мы являемся продолжателями нашей древней богатой культуры, которая внесла большой вклад в сокровищницу мировой культуры».

Владыка напомнил, что уже много лет на базе НовГУ существует магистратура «Православная культура в современном образовании». Она является плодом сотрудничества Новгородского университета и епархии. Каждый год 15 февраля выпускникам магистратуры вручаются дипломы в университетском храме Сретения Господня.

В этом году по традиции дипломы выпускникам православной магистратуры вручал и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков. Перед церемонией Юрий Сергеевич обратился к собравшимся: «Я с большим подъемом духовных сил, с большим удовлетворением хочу сказать, что наша совместная работа по возрождению храма Сретения Господня развивается, как развивается и наша совместная работа по подготовке кадров, о которой сказал владыка. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас, владыка, за ту последовательную линию, которую Вы ведете все эти годы по получению светского образования духовными служителями. Хочу также сказать о том, что наше дело будет только развиваться. Мы совсем недавно открыли кафедру «Теология». Я думаю, что она требует наших совместных усилий в развитии».

Добавим, что магистратура «Православная культура в современном образовании» была открыта в 2016 году по инициативе экс-ректора НовГУ Виктора Вебера и митрополита Льва. В ней готовят руководителей и педагогов воскресных школ, учителей предмета «Основы православной культуры», а также светских работников, которым по долгу службы необходимы знания русской культуры. Обучение длится 2,5 года.

В магистратуре изучают педагогику, психологию, а также предметы, дающие представление о том, что такое православная культура и какова ее связь с другими слоями русской культуры – музыкой, литературой, изобразительным искусством. Студентов знакомят не с богословским Православием, а с традиционной и современной православной культурой.


Владыкам сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев, настоятель церкви иерей Евгений Зайцев, клирик Софийского собора протоиерей Александр Ранне, клирик Софийского собора иерей Николай Полозов.

Богослужение сопровождалось пением сводного хора церкви Сретения Господня и мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15