Спасский собор или собор в честь Рождества Христова является главным действующим храмом Свято-Юрьева монастыря. Он имеет один престол в честь Рождества Христова. Престольным праздником храма считается день его освящения. 8 января 2009 года, в попразднство Рождества Христова, митрополит Лев совершил освящение собора. По этому случаю 8 января 2021 года в храме состоятся праздничные архиерейские богослужения.

Праздничную Литургию и славление перед иконой Рождества Христова совершит епископ Арсений. Начало Литургии – 10.00, Исповедь – 9.30.

8 января является особым днем для Свято-Юрьева монастыря. Ежегодно в этот день в Спасском соборе, который стал домовым храмом Епархиального центра подготовки церковных специалистов «Новгородское духовное училище», преподаватели и студенты собираются для совершения общей молитвы.

Спасский храм является частью Архимандритского корпуса. Его постройки, как два крыла примыкают к церкви с северной и южной сторон. Весь комплекс находится к северо-западу от возвышающегося Георгиевского собора. Постройка Архимандритского корпуса со Спасским храмом датируется 1823–1824 годом. По указанию энергичного архимандрита Фотия, церковь строили очень быстро на благотворительные взносы графини Анны Орловой-Чесмеской. Впоследствии прах обоих похоронили под спудами храма, в церкви Похвалы Богородицы. Она открылась в 1836 году в подвальном помещении храма.

Здание храма построили с компартиментами: в честь Фотия и Аникиты и в честь Святой Анны. Через несколько лет с запада пристроили внешний притвор. Его проект сделал архитектор из губернии. В 1841 году к приделу Святой Анны пристроили капеллу Всех Святых. Через восемь лет с северной стороны компартимента Фотия и Аникиты примкнула новая пристройка для богослужения — капелла Алексия Митрополита Московского.

В 1936 году решили разобрать купола и барабаны храма. Работы были проведены при известном историке и знатоке архитектуры древности Каргере. Хотели, чтобы Георгиевский собор стал господствующим в архитектурном комплексе монастыря. В годы войны Спасский храм сильно пострадал. В пятидесятых годах прошлого столетия его восстановили, отстроив заново барабаны и купола с крестами.

Стоит подчеркнуть, что в декабре этого года исполнится 30 лет со дня возвращения Юрьевской обители и Спасского собора Новгородской епархии. 25 декабря 1991 года Юрьев монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, а в 1995 году в нем была возобновлена монашеская жизнь.

Предлагаем вниманию читателей краткую видео-экскурсию по Свято-Юрьеву монастырю и Спасскому собору.