585

1 января 2021 года, в Новолетие, состоялось открытие ежегодной Зимней молодежной Библейско-богословской школы (ББШ). 2 января прошли первые лекции на тему «Рождество Христово».

Напоминаем, что в этом году ББШ впервые проходит в онлайн-формате и принять участие в ней могут все желающие даже без регистрации. Если вы еще не присоединились к слушателям ББШ, но хотите это сделать, предлагаем подписаться на канал YouTube, где транслируются лекции.

По словам организатора Библейско-богословской школы священника Евгения Зайцева, в этом году зарегистрировалось 25 участников, однако есть немало незарегистрированных слушателей, которые задают вопросы лекторам в комментариях под трансляцией на YouTube или во ВКонтакте. В связи с большим количеством вопросов было решено сделать двухчасовые лекции вместо одного часа.

Сегодня перед участниками ББШ выступил священник Белорусской православной церкви, архимандрит, насельник Никольского монастыря в Гомеле, белорусский православный публицист, писатель, телеведущий архимандрит Савва Мажуко. Отец Савва рассказал о созерцании Христа во время Рождественского поста, о том, можно ли спастись вне церковной ограды, поразмышлял над тем, почему в «Символе веры», кратком изложении основ христианского вероучения, не упоминается ад, а также высказал свою точку зрения по поводу настоящей эпидемиологической ситуации и увеличившегося количества смертей в 2020 году. Запись лекции можно найти здесь.

Сегодня перед участниками Школы выступил заведующий кафедрой «Теология» НовГУ Сергей Аванесов с докладом «Благовещение как предзнаменовение Рождества», в котором рассказал о символах и их значении на фресках и мозаиках, изображающих Благовещение на стенах древних храмах Великого Новгорода, а также новгородских иконах Благовещения Пресвятой Богородицы. Смотрите запись лекции тут.

Напомним, что онлайн-лекции продлятся до 5 января включительно.


РАСПИСАНИЕ ЛЕКЦИЙ

3 января
14:00 - Сергей Сергеевич Аванесов про храм Рождества Христова в Вифлиеме: из личного опыта.

4 января
14:00 - Михаил Эдуардович Раненко "Рождество Христово в классической музыке"
19:00 - Владимир Сергеевич Стрелов "Пророчества о Рождестве"

5 января
14:00 - Виктория Генриховна Дидковская "Рождество Христово в художественной литературе"

 

За новостями Библейско-богословской школы следите в группе ББШ во ВКотакте.

Предлагаем вниманию читателей ролик о том, как проходила очная зимняя ББШ в 2019 году. 

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15