В декабре в Великом Новгороде началась подготовка к благотворительной акции «Тепло сердец», которую четвёртый год подряд проводят волонтёры церкви святителя Климента, папы Римского совместно с ЦКиД им. Н.Г. Васильева. Любой желающий может присоединиться к акции и принести для пожилых людей, находящихся в домах-интернатах Новгородской области, письма с добрыми пожеланиями и подарки.

«Давайте подарим тепло сердец тем, кто одинок. В районных домах для престарелых живут одинокие, часто судьбой обиженные люди. Их души жаждут чудес. Если ваша душа жаждет чуда, сделайте это чудо, тогда расцветёт ваша душа и душа того, человека, которому вы сделали добро! Давайте творить чудеса вместе!» - призывает новгородцев главный организатор акции Екатерина Разумова, волонтёр церкви Климента, Папы Римского, заместитель директора Городского центра культуры и досуга имени Н.Г. Васильева.

Сейчас добровольцы собирают подарки, письма и открытки с тёплыми пожеланиями для пожилых людей из Новгородского, Старорусского и Шимского домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

Любой желающий может принять участие в благотворительной акции.

Для этого необходимо:

* написать письмо бабушке или дедушке (можно рассказать о себе, написать о чём-то добром, душевном), подписать или создать самим открытку с поздравлениями;

* в красивый подарочный пакет (не бумажный) положить 3-4 вещи из нижеприведённого списка и поздравительную открытку с добрыми пожеланиями; на пакет нужно приклеить бумажку со списком вещей, а если вложена одежда, то размер.

Список нужных вещей:
- теплые носки, гольфы (от 36 до 44 р-ра);
- футболки и майки (на пакете указать размер);
- тельняшки для дедушек от 50 р-ра (на пакете указать размер);
- уютные тапочки, лучше с задниками мужские от 42 р-ра, женские от 39 р-ра (на пакете указать размер);
- халаты - мужские от 52, женские от 48 до 58 р-ра (на пакете указать размер);
- ночные рубашки - от 48 до 58 р-ра (на пакете указать размер);
- тренировочные штаны - от 50 р-ра (на пакете указать размер);
- спортивные костюмы (на пакете указать размер);
- рейтузы для бабушек (на пакете указать размер);
- шали, головные платки для бабушек;
- кепки для дедушек;
- красивые носовые платки;
- деревянные гребешки;
- шампуни, ароматное мыло;
- сладости мягкие (мармелад, зефир, конфеты, шоколадки);
- чай в пакетиках;
- кофе растворимый;
- иконки (лучше на деревянной основе);
- добрые и приятные на ощупь плюшевые игрушки;
- волшебные приятности (красивые коробки, сувениры);
- кроссворды.

Волонтёры могут передать в дома престарелых:
- подгузники для лежачих № 3, № 4;
- материалы для прикладного творчества (кисти, краски, цветная бумага, канцелярские принадлежности);
- нитки для вязания;
- книги и журналы вдохновляющего содержания (популярная психология, добрая художественная литература);
- картины.

Также добровольцы готовы передать подарки детям из Детского дома им. Ушинского для умственно отсталых детей: мозаики (пазлы) любой сложности, средства гигиены.

Точка сбора подарков:
ул. Дворцовая, д. 3, ГЦКиД им. Н. Г. Васильева, каб. № 37 (Екатерина Разумова, тел.: 63-22-47).

Крайний срок приёма открыток - 24 декабря, подарков – 5 января. Если подарков наберётся мало, то срок их сбора будет продлён. Следите за новостями в группе «Тепло сердец».

Добровольцам также необходима помощь транспортом. Если вы располагаете транспортным средством и имеете желание и возможность совершить хотя бы одноразовый выезд с подарками, пишите в личные сообщения Екатерине Разумовой. Это очень важная часть проекта.