710

Ежегодно в декабре, накануне праздника в честь одной из главных святынь Новгородчины - иконы Богородицы «Знамение», в Новгородской епархии проводятся традиционные образовательные «Знаменские чтения». В этом году ввиду непростой эпидемиологической обстановки мероприятие прошло в онлайн-форматеТема конференции: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Напомним, что чтения проводятся Новгородской епархией при поддержке Министерства образования и культуры Новгородской области, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Регионального института профессионального развития, Новгородского музея-заповедника и православно-ориентированной школы № 20 им. Кирилла и Мефодия. Напомним, что Знаменские чтения являются Региональным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которые будут проходить в Москве в январе 2021 года.

В этом году ввиду непростой эпидемиологической обстановки мероприятие прошло в онлайн-формате. В нём приняли участие преподаватели и директора учебных заведений Новгородской области, священнослужители Новгородской епархии, Санкт-Петербургской митрополии, Московской епархии, а также представители администрации Новгородской области.

В этом году «Знаменские чтения» были посвящены святому князю Александру Невскому, так как в 2021 году Россия будет праздновать 800-летие со дня его рождения. По мнению организаторов конференции, Александр Невский, как никто другой может быть образцом для подражания для современной молодёжи. С ранних лет ему пришлось взять ответственность не только за себя, но и за своё княжество, за народ, защищать его от нападения иноземцев, проявляя при этом тонкую дипломатию. Имея власть, богатство, славу – то, что сейчас олицетворяет успех, он не утратил понимание добра и зла, а всей своей жизнью старался следовать Слову Божию. А в конце жизни отказался от всего этого и принял схиму. За подвиги и благоговейную жизнь князь был прославлен в лике святых. Удивительно то, что во все исторические периоды нашей страны Александр Невский являлся олицетворением борьбы за Родину. Даже в антихристианские времена память о нём не была стёрта. Кроме того, его личность известна по сей день во всём мире.

Многие доклады первого дня «Знаменских чтений» касались личности Александра Невского. Первый доклад представил протоиерей Константин Костромин, проректор по научно-богословской работе Санкт-Петербургской Духовной Академии - «Св. Александр Невский против Запада? Как современники восприняли воинские заслуги благоверного князя». Отец Константин, опираясь на письменные памятники истории, описал то состояние, в котором находилась тогдашняя Русь, и её отношения с западными соседями.

Своими научно-историческими анализами того времени также поделились протоиерей Александр Ранне, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии, в своём докладе «Святой благоверный великий князь Александр Невский и Федоровская икона», а также священник Пётр Галанюк, клирик Троицкого храма в Щурове, в докладе «Не в силе Бог, а в правде: нравственный императив Александра Невского». Елена Орлова, доцент НовГУ, рассказала участникам конференции о своём опыте составления рабочей тетради, посвящённой Александру Невскому. В ней она представила задания, конкурсы, исторические справки, тесты, которые помогут учащимся осмыслить образ святого князя.

Кроме докладов о личности Александра Невского, участники конференции, Маргарита Белова, старший преподаватель Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, и Мария Багге, доцент кафедры филологического образования Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования Борисовна, поделились со слушателями своими научными работами, написанными в ходе анализа богатого наследия русской литературы. Их труды, «Русский диалог. Как не быть «тугоуховскими»?» и «Жизнь по правде Божией как тема русской литературы (на примере Ф.М. Достоевского и Н.С. Лескова)», показали насколько важно литературное наследие в деле нравственного воспитания человека, возрастания его любви к Богу, ближнему, родине, истории. 

Второй день «Знаменских чтений» начался со стихотворений о святом князе Александре Невском и презентаций, подготовленных учащимися разных школ Новгородской области. Самыми активными участниками конференции были учащиеся гимназии №2, гимназии «Новоскул» и гимназии «Исток» Великого Новгорода. Затем свои доклады зачитали преподаватели и директора учебных заведений Великого Новгорода. Каждый из них поделился своим видением современного духовного состояния учащихся и молодёжи и предложил способы работы с ней.

Также участники конференции посмотрели видео-обращения с приветствием от митрополита Льва и губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Предлагаем вниманию читателей доклады участников «Знаменских чтений».             

  • «Образ Александра Невского в поэзии как основа для разработки проекта «Поэтическое волотерство» - Павлова Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Школа № 37». Доклад
  • «Конкурс-фестиваль как форма патриотического воспитания в Ярославском регионе (из опыта Рыбинской епархии)» - Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, заведующий кафедрой теологии ЯГПУ им.К.Д.Ушинского. Доклад
  • «Страницы из биографии Александра Невского» - Хотяшова Анастасия, ученица 9м1 класса Гимназии №2. Доклад. Презентация

https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15