548

30 октября 2020 года, в день памяти прп. Антония Леохновского, митрополит Лев в сослужении духовенства епархии совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Антониево-Леохновского монастыря.

На сугубой ектении возносились прошения «во время распространения вредоносного поветрия» и читалась молитва во время эпидемии. После Литургии было совершено славление прп. Антонию.

После богослужения митрополит Лев обратился к верующим со словами проповеди, в которой напомнил, что сегодня Церковь прославляет память преподобного Антония Леохновского, святого не только Новгородского, но и всей Руси. Владыка рассказал, что преподобный Антоний происходил из знатного рода, однако оставил все, чтобы пойти путем служения Господу, Который сказал: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9:23). В русской истории есть множество примеров, когда люди знатного происхождения оставляли все и удалялись не в городские монастыри, а в пустыни, леса, болота, на Север (недаром наши северные края называют Северной Фиваидой). Так они служили Богу, и это служение заключалось в иноческих подвигах ради спасения себя и других людей. Митрополит Лев напомнил, что слово «преподобный» означает, что человек уподобился в жизни своей Христу. Следование за Христом, к которому призывал Спаситель, означало, что человек, совершая иноческие подвиги, возлагал на себя этот крест, в том числе и крест молитвы за наше Отечество.  ________________________________________________________________________________

-цитата-

«Все новомученики Российские – это жертва за Русскую землю и Церковь нашу, принесенная для того, чтобы Господь смилостивился над будущими поколениями».

Митрополит Лев

________________________________________________________________________________

«Спустя много веков мы обращаемся к нашему молитвеннику и ходатаю, ведь сегодня, как никогда, нам необходимо его заступление, - отметил владыка. - В это время, когда Господь посетил нас тяжелым испытанием, мы нуждаемся в молитвенной поддержке Церкви небесной: всех святых земли Русской, все святых от века просиявших. Мы нуждаемся в их молитве за землю Русскую, за всю землю, потому что эпидемия поразила весь земной шар. Много сегодня об этом размышляют, говорят, но есть одно, о чем говорят лишь немногие: мы, люди верующие, понимаем, что это попущение Божие. На примере Ветхого завета мы видим: когда израильский народ согрешал, ему приходилось претерпевать войны, быть в плену и только после раскаяния они выходили из плена не побежденными, а победителями.»

Митрополит Лев напомнил, что подобные случаи были и в Отечественной истории XX века. «Все новомученики Российские – это жертва за Русскую землю и Церковь нашу, принесенная для того, чтобы Господь смилостивился над будущими поколениями. В последние десятилетия мы видели много разных проблем: люди увлекались прелестями и соблазнами мира сего. Сегодня мы молились, чтобы Господь сохранил бы нас и всех живущих в земле Русской от этого испытания, чтобы Господь вразумил нас, и проснулись сердца всех людей и обратились к Богу как к своему Творцу и Спасителю. В этом нам великим помощником является преподобный Антоний Леохновский и все другие русские святые. Сегодня, чтя его память в этом храме, мы обращаемся к нему с сугубой молитвой: "Преподобне отче Антоние, моли Бога о нас"», - закончил владыка.

 


Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новгородской митрополии.

Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15