516

В минувшую субботу, 11 июля 2020 года, Церковь чтила память преподобного Ксенофонта Робейского, Новгородского чудотворца. В этот день, в храме прп.Ксенофонта Робейского в деревне Волынь отметили престольный праздник и юбилейную дату – 5 лет со дня совершения первой Божественной Литургии. По случаю памятной даты, благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев совершил праздничную Божественную Литургию и молебен святому.

Напомним, что строительство церкви в деревне Волынь началось в 2013 году. 11 сентября того же года  был совершен чин  закладки камня в основание церкви. Первая Божественная Литургия в ещё строящемся храме состоялась 11 июля 2015 года. Основные строительные работы были закончены в 2017 году. 8 февраля того же года, в день зимнего празднования памяти преподобного Ксенофонта, митрополит Новгородский и Старорусский Лев освятил построенную  церковь.

По словам инициаторов строительства храма, благодаря верующим,  в храме до сих пор появляются новые иконы. На народные пожертвования 19 декабря 2016 года  были освящены  установлены кресты и купола. Также были приобретены колокола, которые освятили 28 ноября 2018 года. В настоящее время ведутся работы по благоустройству территории.

Богослужения в храме совершаются не реже раза в месяц.  С момента освящения церкви, в ней появился свой постоянный приход, основную массу которого составляют приезжие из Великого Новгорода и соседних деревень. Более подробно о жизни прихода можно узнать на сайте храма.

Его Высокопреподобию сослужил клирик Покровского собора священник Димитрий Квачантирадзе.

Богослужение сопровождал пением сводный  хор Покровского собора и прихожан церкви под управлением регента Риммы Нежновой