1192

Новгородское духовное училище при Свято-Юрьевом монастыре - епархиальный центр подготовки церковных специалистов - приглашает православных христиан обоего пола к трехгодичному обучению библейским, богословским, церковно-историческим и нравоучительным предметам.

Занятия будут проходить с 16.00 до 21.00 в понедельник и пятницу, и с 9.00 до 14.30 в субботу.

Для тех, кто собирается поступать в Духовную семинарию, чтобы в будущем посвятить себя служению Церкви Христовой, рекомендуется также параллельное обучение в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого на заочном отделении. Профиль «Православная культура» направление «Культурология». Обучение проходит на кафедре теологии, образованной в 2018 году. (Россия, Великий Новгород, Антоново,1 каб.1214, Sergey.Avanesov@novsu.ru)

Успешное окончание обоих курсов даст право претендовать на поступление на IV курс семинарии или на первый курс православной магистратуры Духовной академии. Возможен также вариант продолжения обучения в магистратуре Новгородского государственного университета «Православная культура в современном образовании». Успешно окончившие вышеназванную магистратуру становятся специалистами в образовательной области ОДНК НР (Основы духовно-нравственных культур народов России).

Окончившие только 3,5 года Духовного училища получают право заниматься преподавательской деятельностью в воскресно-приходских школах и катехизацией на приходах.   

Определившиеся по окончании Духовного училища в желании продолжать своё служение Церкви Христовой в духовном сане, получают от Новгородского митрополита рекомендацию для поступления на первый курс Семинарии.

Заявления о поступлении принимаются в канцелярии епархии, что в Юрьевом монастыре до 15 августа (Великий Новгород, Юрьево, Юрьев монастырь, Новгородская епархия, noveparhia@mail.ru, тел. +79116000733).

Собеседования с поступающими 20 и 21 августа в Духовном училище. Начало занятий 14 сентября.

С программой для поступления и списком необходимых документов можно ознакомиться здесь.