399

28 февраля 2020 года в Институте непрерывного педагогического образования в контексте дискуссионной площадки «Духовность-нравственность-патриотизм» профессора и преподаватели НовГУ провели семинар для студентов педагогического факультета. В ходе встречи прозвучали мысли о том, что Великая Отечественная война вернула русским людям возможность осмысления себя как народа с тысячелетней православной культурой.

В мероприятии принял участие председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне.  Отец Александр рассказал сайту епархии, что основная дискуссия развернулась вокруг темы патриотизма и его православного понимания. Также была затронута проблема осмысления исторических событий с точки зрения нравственности и политической целесообразности.

Во время встречи говорили, что Великая Отечественная война была названа священной войной, потому что люди защищали свою страну, потому что во время этой войны Россия вновь обрела свою настоящую Родину. Дело в том, что после 1917 года наша страна была территорией для подготовки к мировой революции, как говорил Владимир Ленин, «плацдармом для мировой революции». Старый уклад был разрушен, все, что было до 1917 года, отрицалось.  

Однако во время Великой Отечественной войны многое изменилось. Сталин пытался ввести понятие «социалистическая Родина». В тяжелые военные годы вспомнили про святых воинов - Дмитрия Донского и Александра Невского. В обиход вернулись погоны и ордена в честь этих святых. Это стало началом обретения всей полноты понимания своего происхождения и формирования своей собственной православной культуры. Далее уже все формировалось в контексте коммунистического мировоззрения, в идее целостности русской истории. Даже кодекс коммунистов, написанный в начале 1960-х годов, был во многом заимствован из Библии. Постепенно все вернулось на круги своя, в рамки осмысления полноты собственной истории, содержанием которой являлась ориентированность на Евангелие.

Во время встречи обсуждались вопросы продолжения священной войны после того, как советские солдаты прогнали врага за границы СССР. Профессор НовГУ Александр Моторин отметил, что сейчас идет полемика, почему наши воины не остановились на границе страны и пошли дальше, в Европу. Он объяснил это тем, что у них была идея – победить зло на корню. Поэтому русский солдат считается солдатом-освободителем не только своей Родины, но и мира в целом.

Во время семинара говорили о том, чем отличаются понятия «Отечество» и «Родина». Отец Александр объяснил, что «Родина» происходит от слова «род», а «Отечество» –  от слова «отец». Отец - это, прежде всего, Отец небесный, а значит понятие «Отечество» приобретает религиозный смысл.

«Истинное Отечество для христианина - это небесное Отечество, но стремление к вечной жизни не освобождает христианина от ответственности за тот мир, который он создает вокруг себя, - подчеркнул отец Александр. - Война вернула нашему народу возможность осмысления себя как народа с тысячелетней православной культурой, вернула понятие Отечества, Родины».


https://www.traditionrolex.com/15https://www.traditionrolex.com/15