695

23 февраля 2020 года, в день памяти святой благоверной княгини Анны Новгородской, покровительницы новгородского Сестричества милосердия, в Софийском соборе состоится архиерейское богослужение. Рака с мощами святой будет поставлена в центре храма для поклонения верующих. Также в этот день в соборе митрополит Лев совершит посвящение в добровольцы помощниц Сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской.

22 февраля - всенощное бдение в 18.00; 23 февраля – Исповедь в 9.30, Литургия - 10.00, 11.30 – молебен св. кн. Анне Новгородской, посвящение в добровольцы.

По словам председателя Новгородского общества православных врачей и Сестричества милосердия во имя св. кн. Анны Новгородской, протоиерея Алексия Борискина, в этом году посвящение в добровольцы состоится в первый раз. «Это новая для нас практика. Сестры, которые принимают участие в добрых делах, но пока не готовы вступить в Сестричество, в качестве добровольцев помогают сестрам милосердия в медицинских учреждениях города. После посвящения добровольцам будут выданы косынки белого цвета, такие же, как у сестер милосердия, только без красного креста и бейджики добровольцев Сестричества милосердия. При желании добровольцы впоследствии смогут стать сестрами милосердия», - пояснил отец Алексий.

Общество сестер милосердия имени Анны Новгородской было создано при Новгородской епархии в 2011 году. На общем собрании участников общества было решено обратиться к митрополиту Льву с просьбой благословить считать святую княгиню Анну, которая при жизни активно занималась миротворчеством и благотворительностью на Новгородчине, небесной покровительницей Новгородского сестричества милосердия. 23 февраля 2012 года, в день ее памяти, прошло посвящение первого выпуска курсов сестер милосердия. С тех пор участники Общества обращаются к ней в молитвах о помощи в деятельности Сестричества.

В 2018 году при Сестричестве появилось новое направление – добровольчество. Как рассказала старшая сестра милосердия Татьяна Пенькова, это направление делится на два вида: добровольцы, которые организуют благотворительные акции к православным или светским праздникам, посещают детские приюты и дома престарелых, и добровольцы, которые помогают сестрам милосердия в больницах на постоянной основе (не менее одного раза в неделю). Именно последние проходят официальное посвящение, так как несут послушание почти наравне с сестрами милосердия.

Добавим, что любой желающий может попробовать себя в качестве добровольца. Для этого можно прийти в храм вмч. и целителя Пантелеимона в любую субботу в 12.30 (ул. Тихвинская, д. 12, напротив роддома) или позвонить по телефону Сестричества: 8 (911) 626-00-23, и договориться о встрече.