679

7 января 2020 года, в праздник Рождества Господа и Спасителя Нашего Иисуса Христа, митрополит Лев в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе. После Литургии было совершено славление Рождеству Христову.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Софийского собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Виктор Пятернев, протоиерей Алексий Судоса, иерей Николай Полозов, иерей Федор Середа. Богослужение сопровождалось пением хора Софийского собора и всех молящихся в храме под управлением регента Светланы Михайловой.

Затем архиерей зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к верующим со словами проповеди. Владыка поздравил собравшихся с великим праздником рождения Спасителя и отметил, что каждый из нас может сделать очень многое для этого мира: «Мы можем сделать одно единственное, но очень конкретное и серьезное дело – это молитва. Апостол Павел называет молитву обоюдоострым мечом, посекающим всякую неправду. Давайте будем молиться не только каждый за себя и близких, а молиться за весь мир, за всю Церковь, чтобы свет Христовой истины коснулся всех людей, которые пребывают во злобе, зависти и других пороках. Молитвами нашими, верой нашей, Господним содействием мы победим зло».

Празднование Рождества Христова продолжится на Софийском площади с 15.00 до 17.00.