455

31 декабря Святая Церковь чтит память (день мученической кончины) священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, чьи святые мощи благоговейно хранятся в Вознесенском соборе города Твери.

В этот день глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Савва совершил Божественную литургию в соборе. Накануне вечером в храме было совершено всенощное бдение. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, благочинный 1-го Тверского округа, и.о. настоятеля собора протоиерей Павел Сорочинский, духовенство Тверской епархии.

Традиционно в этот праздник православные жители Твери собираются в соборе, чтобы помолиться и поклониться святому Фаддею - своему небесному предстателю и покровителю, уповая на то, что по его святым молитвам Господь укрепит всех нас в православной вере. 

Священномученик Фаддей (Успенский, 1872-1937) — архиепископ Тверской (до этого - архиепископ Волынский, Астраханский) — великий христианский святой ХХ века, соединивший в своей жизни архипастырское служение и аскетический монашеский подвиг. Святость архиепископа Фаддея была очевидна современникам еще при его жизни.