337

19 декабря 2019 года, в день памяти святителя Николая Чудотворца, епископ Арсений совершил Божественную литургию в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Накануне вечером владыка возглавил всенощное бдение в этом же храме обители.  

За Литургией после чтения Евангелия проповедь произнес иеромонах Серафим (Игнатьев). После Причастия было совершено славление с молитвой святителю Николаю.

По окончании богослужения владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сегодня Церковь празднует память святителя, сведений о жизни которого сохранилось не очень много. Какие-то случаи вошли в его житие, но, думается, что большая часть благодеяний и милостей, которые оказывал людям святитель Николай, не вошла в его житие, но и не исчезла из памяти Церкви, которая прославляет этого святого, выделяя его особо среди других святителей и среди других святых. Помимо того, что его память празднуется два раза в году, а в некоторых епархиях празднуют еще и рождество святителя Николая в августе месяце, четверг каждой седмицы посвящен памяти апостолов и святителя Николая. Такая благодарная память, которая бережно хранится в Церкви, говорит о том, что этот святитель был не просто близок к людям, которые знали его, но что он близок и каждому из нас, а главное, что Церковь в его лице нам предлагает «правило веры» («канон» по-гречески), то есть «образец» того, каким должен быть настоящий христианин и пастырь.  

Тропарь святителя Николая начинается словами «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя, яви тя стаду твоему Яже вещей Истина...». Здесь говорится о том, что Христос-Истина явил правилом веры и образом кротости святителя Николая его пастве. Таким образом, он – «правило веры и образ кротости» на все времена, не только для его паствы, которая окружала его при жизни в Мирах Ликийских, но и для каждого из нас, потому что он и наш святитель, и наш пастырь. Известно, что этот тропарь святителя считается общим для многих тропарей святителей. Святители – это достигшие святости архиереи, особый лик святых, наряду с преподобными, апостолами и другими. У ряда святителей есть свои собственные тропари, а есть и так называемый общий тропарь, который начинается такими же словами – «Правило веры и образ кротости...», где просто нужно вставить имя того или иного святителя. Получается, святитель Николай, наиболее почитаемый святитель Церкви, как бы не имеет своего персонального тропаря? Но лучше сказать так – именно его тропарь, это посвященное ему песнопение, стало общим для всех святых этого лика – «Правило веры и образ кротости...». Потому что Николай Чудотворец таковым образцом был не только для своей паствы, но стал таковым и для других святителей, которые шли тем же путем уподобления Христу, Великому Архиерею нашему, в своей жизни, в своей праведности и в исполнении заповедей Христовых. 

Размышляя обо всем, что нам известно о личности святителя Николая, а как я уже подчеркнул, нам известны из жития только некоторые факты, такие как тайные благодеяния отцу трех девиц, испытывавших нужду, спасение невиновных от казни, явление в молитве мореходам, которые терпели бедствие и спасение их от этой напасти), мы созерцаем образ святителя, человека, архиерея Божиего, которого лучше всего характеризует такая добродетель, как милость. Он был милостив ко всем. Каждый, кто его знал или обращался к нему с какой-либо просьбой о заступничестве и молитве, ощущал эту милость и этот защиту святителя Николая, как это ощущали и многие поколения людей, которые жили уже в другие времена и другие эпохи, как это ощущаем и мы с вами, обращаясь к этому святому с искренней молитвой. И примеров о действенной помощи и скором заступлении в ответ на такую молитву святителю Николаю очень много. Все это обязывает нас не только благодарно, с благоговением почитать его память, особенно сегодня, но и постараться в нашей жизни уподобиться ему, потому что святитель Николай близок всем людям, всем христианам – и родителям, и монахам, и мирянам, и особенно священнослужителям – пастырям и архипастырям. Каждый из нас может увидеть в нем тот нравственный образец, тот идеал, который нам поможет следовать путем исполнения заповедей Христовых, путем добродетельной жизни, путем христианского совершенства. Святителю отче Николае моли Бога о нас!»


Его Преосвященству сослужил иеромонах Серафим (Игнатьев). Богослужение сопровождалось пением смешанного хора монастыря под управлением регента Ольги Вересовой.