368

20 декабря 2019 года в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Эдуард Иванов. Счастье быть…», посвященная памяти новгородского художника. В 2019 году ему исполнилось бы 80 лет. В открытии экспозиции принял участие митрополит Лев.

Обращаясь к гостям мероприятия, владыка отметил, что дружил с Эдуардом Николаевичем много лет. По словам владыки, художник был человеком своего времени и отражал в творчестве все события, которые происходили в его жизни. Владыка подчеркнул, что каждая его работа уже сейчас представляет собой историческую ценность: через его картины последующие поколения смогут не только знакомиться с историей русской художественной школы, но и с историей нашего Отечества. «Он оставил после себя не только картины. Он создал в Новгороде собственную школу и поэтому мы с благодарностью вспоминаем его память и будем видеть продолжение его работ и идей в его учениках, которых он воспитал», - закончил владыка.

Как сообщает сайт Новгородского объединенного музея-заповедника на выставке представлены произведения, созданные в разные годы, которые показывают все стороны творчества художника, при жизни получившего признание в основном как график. Это рисунки и акварели, линогравюры и офорты, этюды и картины. Сегодня становится вполне очевидно, что живопись Э.Н. Иванова не менее привлекательна. И в этом виде искусства есть яркие и сильные по образному решению произведения. Многие из них впервые будут показаны любителям искусства. Эдуард Николаевич Иванов работал в разных жанрах: от пейзажа-наброска до композиционного портрета и сюжетно-тематической картины. Художника привлекало слияние далекого прошлого и сегодняшнего дня, которое так характерно для исторических городов.

Материалы, представленные в витринах, расскажут не только о творческом процессе, но и раскроют еще одну важную сторону личности Эдуарда Иванова – его работу в художественной студии, из которой вышло немало хороших художников.

Выставка будет работать до 20 февраля 2020 года.