571

17 декабря 2019 года в Свято-Юрьевом монастыре состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства, на котором руководители Отделов епархии отчитались о проделанной работе за уходящий год.

Мероприятие началось с Божественной литургии в Спасском соборе Свято-Юрьева монастыря. Богослужение совершили митрополит Лев и епископ Арсений в сослужении архимандрита Митрофана (Письменского), протоиерея Амвросия Джигана, протоиерея Игоря Беловенцева, иеромонаха Ферапонта (Грязнова), иеромонаха Серафима (Игнатьева) и иеромонаха Сергия (Шардакова). В храме молились священнослужители епархии. Богослужение сопровождалось пением мужского хора Новгородского духовного училища под управлением регента диакона Андрея Каурова.

Затем в актовом зале обители состоялось епархиальное собрание священнослужителей, которое, по традиции, открыл митрополит Лев. В своем докладе владыка дал оценку деятельности епархии в уходящем году, а также отметил, что в епархии продолжает расти количество действующих храмов. В уходящем году общее число приходов достигло 141, из них около 70 относятся к Новгородскому благочинию. Помимо приходских церквей в их число входят подведомственные, больничные и тюремные храмы. Митрополит Лев также затронул тему нехватки священников и призвал духовенство взращивать потенциальных священников на приходах для дальнейшего обучения в духовных школах.

Председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Александр Ранне в своем отчете подчеркнул, что за 2019 год отдел принял участие и организовал около 60 мероприятий различного рода. В связи с расширением деятельности отдела к его работе были привлечены два новгородских прихода – церковь Александра Невского и церковь Успения Богородицы в Колмово. На базе воскресных школ этих храмов теперь проводятся семинары и другие мероприятия по катехизации. Священник также коснулся темы преподавания Основ православной культуры в школах, отметив, что для учителей ОПК в этом году проводились семинары по повышению квалификации, однако, как показала практика, этого недостаточно. Он призвал священнослужителей более тесно взаимодействовать с учителями по вопросам преподавания данного предмета.

В своей речи отец Александр озвучил планы катехизаторского отдела на предстоящий год: организовать общеепархиальную конференцию по катехизации для руководителей и сотрудников всех епархиальных отделов. «Это поможет не только консолидировать отделы, но и вовлечь в катехизаторскую работу как можно больше приходов», - подчеркнул он.

Руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, благочинный Новгородского округа, протоиерей Игорь Беловенцев отметил, что работа отдела ведется по трем направлениям: Вооруженные Силы, Министерство внутренних дел и исправительные учреждения. Ежегодно в епархии проводятся методические сборы и научно-практические конференции для священников, которые несут тюремное служение. Активно проводятся мероприятия по увековечиванию памяти защитников Отечества: богослужения в особые памятные дни, связанные с воинской славой России, встречи с ветеранами, военнослужащими, молодежью. Председатель отдела также рассказал, что в епархии ведется работа с ветеранскими организациями. В феврале этого года был освящен храм в честь св. кн. Ярослава Мудрого на территории Центра дневного пребывания ветеранов при НовГУ. С тех пор богослужения там совершаются дважды в месяц.

Председатель епархиального Отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей Олег Архипов в своей речи отметил, что основными направлениями работы отдела являются не только церковная благотворительность и социальное служение, но и тесное взаимодействие с социальными учреждениями Новгородской области. В отделе решаются вопросы помощи и поддержки людей, обратившихся на приходы церквей или непосредственно в Отдел. Так в 2019 году была оказана помощь примерно 3000 нуждающимся. Епархиальный отдел еженедельно кормит горячими обедами подопечных Центра социальной адаптации по соглашению между Центром и епархией, которое было заключено в феврале 2013 года. По письменному прошению руководителя Центра адаптации в 2019 году была произведена оплата за проживание бездомных в социальной гостинице, совершена покупка лекарств, продуктов питания, одежды, предметов первой необходимости и тд.

Председатель Общества православных врачей и Новгородского сестричества милосердия во имя св. Анны Новгородской протоиерей Алексий Борискин отметил, что в этом году был произведен 8-й набор на курсы сестер милосердия, которые действуют в епархии с 2011 года. Сестры трудятся при больничных храмах и помогают больным подготовиться к Таинствам, проводят катехизаторские беседы. Священник подчеркнул, что при больницах области действуют храмы, которые окормляются священнослужителями новгородских приходов. В этом году у храма при бывшей больнице «Азот» появился настоятель и теперь Литургии там совершаются каждую неделю. При церкви прп. Варлаама Хутынского бывшей ЦРБ организована активная деятельность сестер милосердия. При храме проводятся мероприятия духовно-нравственного содержания: просмотры фильмов, мастер-классы, подготовки к благотворительным ярмаркам. При Сестричестве милосердия образовалось свое общество добровольцев – тех, кто пока еще не готов вступить в Сестричество, но хочет совершать добрые дела.

Руководитель Миссионерского отдела епархии протоиерей Святослав Цхай напомнил, что отдел базируется в основном при 20 школе и храме Святой Троицы. На протяжении 4-х лет отдел проводит в 20-й школе миссионерские беседы с родителями будущих первоклассников в то время, пока ребята проходят подготовку к школе. Отделом был разработан цикл бесед по основам веры с подростками из социального центра «Подросток». Также ведется активная работа с Новгородским обществом слепых. На базе библиотеки «Веда» проводятся беседы на интересующую слушателей тему, и они очень востребованы. Проводятся встречи с пациентами Психоневрологического интерната в Тесово-Нетыльском и сотрудниками конвоирской службы УФСИН. Руководитель Миссионерского отдела добавил, что готов содействовать приходам в организации миссионерских бесед. 

Председатель епархиального Отдела по работе с молодежью священник Евгений Зайцев рассказал о ежегодной Библейско-Богословской Школе (ББШ), отметив, что с каждым годом количество участников школы увеличивается и она уже приобретает международный статус. Школа является популярной площадкой для обучения, знакомств, общения, дает возможность участникам проникнуться монастырской жизнью. Отец Евгений также отметил, что молодежный отдел осуществляет активную работу в социальных сетях, где публикуется информация о православной и светской молодежи.

Руководитель Информационного отдела епархии иеромонах Сергий (Шардаков) в своем выступлении отметил важность сотрудничества Епархии со светскими СМИ. Отец Сергий подчеркнул, что информация о жизни Церкви должна быть интересной широкому кругу читателей. Именно на это в первую очередь нацелена работа Отдела. Отец Сергий отметил, что в жизни каждого священника происходят события, о которых было бы интересно узнать широкой аудитории, в том числе и молодежи. «Просто позвоните и расскажите нам о том, что считаете важным, - призвал священник. – Не обязательно публиковать материал только об официальных мероприятиях. Широкой аудитории интересны не только проповеди, но и наши личные переживания, опыт, сообщения о встрече с интересными людьми. Такая информация может быть очень полезной.  Нужно рассказывать людям, чем мы занимаемся и зачем это делаем. Люди должны знать нашу позицию по разным вопросам. Внутри каждого из нас постоянно происходит оценка всех событий, которые случаются в жизни. Отдел всегда готов помочь в подготовке интересного материала». Также священник напомнил, что группа епархиального сайта во ВКонтакте «Православный Великий Новгород» является площадкой для дискуссии людей совершенно разных взглядов. Честное высказывание разных точек зрения, по мнению священника, позволяет увидеть объективную картину происходящего в сердцах людей.

Затем состоялось вручение Удостоверений о повышении квалификации священнослужителей Новгородской митрополии, которые проходили обучение на базе Духовного училища в 2019 году.