17 декабря 2019 года в 13.00 в Десятинном монастыре, на месте погребения Прасковьи Луполовой (Параши Сибирячки) будет совершена братская лития. Приглашаются желающие почтить память известной на весь мир подвижницы.

В книге Н.Н. Кузьминой и Л.А. Филипповой «Десятинный монастырь в Великом Новгороде» о Парасковье Луполовой говорится следующее: «Создание придела в честь Старорусской иконы Божией Матери Рождественского собора Десятинного монастыря связано с похороненной там в начале XIX века девицей Парасковьей Луполовой -  дочерью отставного прапорщика Григория Луполова - прославившейся своей безграничной любовью к отцу, сосланному в Сибирь. Она проделала далекий и опасный путь, при этом, часть пешком, из сибирского городка Ишима в Санкт-Петербург к императору Александру I просить за невинно осужденного отца. Парасковья добилась его освобождения. Покровительство императорского двора сделало Луполову знаменитой. Ее приглашали в аристократические дома, ей посвящали стихи. Но после смерти отца она решила посвятить себя монашеской жизни. В 1809 году Парасковья, уже будучи больной чахоткой, перебралась из Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода в новгородский Десятинный монастырь, где несколько месяцев была послушницей. Она скончалась 4 декабря 1809 года в возрасте 20 лет».

Парасковья Луполова под именем Параши Сибирячки была воспета во нескольких литературных и музыкальных произведениях XIX века: романе французской писательницы Мари-Софи Коттен «Елизавета, или Ссыльные в Сибири», повести французского автора Ксавье де Местра «Юная сибирячка», пьесе Н.А. Полевого «Параша-Сибирячка» и одноименной опере Д.Ю. Струйского. Параша Сибирячка явилась прообразом Маши Мироновой в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка».